Posted 2 августа 2011,, 10:42

Published 2 августа 2011,, 10:42

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Скончалась Жанна Прохоренко – красавица Шура из «Баллады о солдате»

Скончалась Жанна Прохоренко – красавица Шура из «Баллады о солдате»

2 августа 2011, 10:42
Скончалась Жанна Прохоренко – красавица Шура из «Баллады о солдате»

1 августа в Москве на 72-м году жизни скончалась народная артистка России Жанна Прохоренко, полюбившаяся всему миру по первой же своей роли в кино – роли Шуры из «Баллады о солдате». Союз кинематографистов России сообщает, что актриса умерла после тяжелой и продолжительной болезни. Дата и место похорон пока не определены, пишет РБК.

Жанна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в городе Полтаве (ее настоящее имя — Жанетта). В 1964 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастера С. Герасимов и Т. Макарова). Ее сокурсниками были будущие звезды советского и российского кино — Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Жанна Болотова, Лариса Лужина, Сергей Никоненко.

В роли Шуры в знаменитой картине Григория Чухрая Прохоренко снялась, будучи еще студенткой ВГИКа. Эта роль стала ее звездным часом – принесла ей головокружительную популярность. Сердца миллионов зрителей Жанна покорила не только своей потрясающей красотой, но и очевидным артистическим талантом. Фильм сам по себе был очень успешным и знаковым. Это была первая картина из СССР на международных киносмотрах Америки, в 1960-м она получила Главный приз в Сан-Франциско. Искушенные американцы считают «Балладу» одним из самых лучших советских фильмов о Второй мировой войне за «документальный реализм, техническое совершенство, а сверх того, искренность и огромную теплоту». На 13-м международном фестивале в Канне картина получила вторую премию. А в нашей стране она была удостоена Ленинской премии. Никита Хрущев неизменно ставил в пример простоту, народность, понятность и демократичность «Баллады о солдате», сообщает Liveinternet.ru.

К сожалению, роль Шуры оказалась самой яркой в карьере Прохоренко. Среди известных последующих киноработ актрисы – главная роль в фильме «А если это любовь», роль Капочки в «Женитьбе Бальзаминова». Она также снималась в фильмах «Калина красная», «Золотая мина», «ТАСС уполномочен заявить», «Иду на грозу» и других – всего на счету актрисы несколько десятков киноролей. В начале 2000-х Прохоренко участвовала в съемках нескольких сериалов. Поклонники театра навсегда запомнят ее по спектаклям на сцене Театра киноактера.

Дочка и внучка Жанны Прохоренко, Екатерина Васильева и Марьяна Спивак, также стали известными актрисами.

В.

"