Posted 15 июня 2010,, 20:00

Published 15 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Не Лига чемпионов

Не Лига чемпионов

15 июня 2010, 20:00
В понедельник на чемпионате мира по футболу в борьбу вступили еще два фаворита. И если сборная Голландии одержала победу над Данией (2:0), то Италия, действующий чемпион, несколько неожиданно сыграла вничью с Парагваем (1:1). Впрочем, много интересного происходит и вокруг стадионов. От специфической организации чемпион

После поражения от голландцев вратарь датской команды Томас Соренсен одной из причин неудачи назвал шум южноафриканских труб-вувузел. «Как бы я ни кричал, защитники все равно не слышат моих подсказок, – заметил он в интервью датскому агентству SABS. – Поэтому в ходе матча можно обмениваться только жестами». Между тем претензии Соренсена обоснованны. Первый гол его защитники забили сами себе, а в другом случае не разобрались с опекой форварда голландцев Дирка Куйта. По мнению голкипера, если бы не шум вувузел, он бы смог сделать необходимые подсказки своим партнерам. Впрочем, звуки африканских труб раздражают, как известно, не только Соренсена. Вот и зрители английского канала ВВС жалуются. За первые дни чемпионата в телерадиокомпанию поступило уже 220 жалоб от абонентов. Как сообщает британская Guardian, в ВВС думают, как заглушать рев вувузел во время трансляций.

Интересно, что во время матча между Голландией и Данией произошло и уникальное ЧП. Южноафриканские полицейские арестовали на трибунах 36 голландских женщин. Всем им было предъявлено обвинение в так называемом скрытом маркетинге. Дело в том, что представительницы прекрасного пола были одеты в оранжевые платья, которые не так давно использовались в рекламной акции пивного концерна Bavaria. По сообщению газеты The Star, полисмены посчитали, что голландки нарушили нормы ФИФА, запрещающие скрытую рекламу. Как стало известно журналистам, теперь женщинам грозит шестимесячное тюремное заключение. Свое возмущение уже высказал представитель концерна Пер Свинкерс. По его мнению, задержание произошло незаконно, поскольку на платьях нет логотипа фирмы, а «у ФИФА нет монополии на оранжевый цвет».

Другие голландские болельщики, присутствовавшие на матче, также столкнулись с неприятностями. Дело в том, что сотрудники автобусной компании Clidet неожиданно объявили забастовку. А стадион «Соккер-сити», где играли «оранжевые», находится не в самом благополучном пригороде Йоханнесбурга. Тысячам фанатов предложили самостоятельно добираться до гостиниц на электричках. Правда, поездка вроде должна была быть для них бесплатной. Как в итоге получилось – неизвестно.

Тем временем в Италии сейчас вовсю обсуждают ничью своих любимцев с Парагваем. В частности, с критикой в адрес «Скуадры адзурры» обрушился легендарный в прошлом защитник Франко Барези. «Нынешней сборной надо еще расти и расти, быть более настойчивой и стабильной, – считает он. – Кроме того, нынешняя команда не может позволить себе долго разыгрывать мяч, поскольку в ней нет таких мастеров, как Дель Пьеро, Тотти или Кассано. Поэтому тренеру Липпи необходимо переходить на игру с двумя нападающими. Если, конечно, наши футболисты хотят побеждать». Хотя справедливости ради надо отметить, что гораздо жестче сейчас критикуют англичан, ранее сыгравших вничью с США (1:1). Так, знаменитый немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр уже заявил журналистам: «Под руководством Капелло англичане перешли на тактику «бей-беги». И не уверен, что итальянский специалист сможет что-то изменить. Дело в том, что в английских клубах сейчас выступает очень много иностранцев, а свои игроки часто находятся на второстепенных ролях. Поэтому матч Англия – США имел мало общего с футболом».

А вот другой великий игрок прошлого – бразилец Пеле откровенно «наехал» на Диего Марадону. «Диего возглавил сборную только из-за того, что ему были нужны деньги, – сказал король футбола в беседе с журналистами издания Olia после матча Аргентина – Нигерия. – Я видел, с какими большими проблемами столкнулись аргентинцы в отборочном цикле. Но это скорее вина не Марадоны, а тех, кто поставил его у руля команды». Ответа от самого Диего на эти слова пока не последовало.

В принципе сейчас критикуют не только отдельные сборные или тренеров, но и сам турнир в целом. Так, например, английский защитник Джейми Каррагер считает, что турнир в ЮАР по качеству заметно уступает Лиге чемпионов. «Клубы имеют возможность приглашать под свои знамена футболистов из разных стран, поэтому та же «Барселона» не хуже сборных Испании или Бразилии. А матчи плей-офф Лиги чемпионов по своей зрелищности намного превосходят игры мирового первенства», – уверен он.

Но вот у кого гораздо больше поводов выражать недовольство нынешним чемпионатом, так это у его гостей и даже у «аборигенов». Например, южноафриканские стюарды, обеспечивающие порядок на стадионах, едва ли не в массовом порядке отказываются от работы. Мол, оргкомитет турнира не выплачивает им обещанное вознаграждение. Теперь вместо бастующих приходится привлекать курсантов военных училищ. Те тоже не в восторге – в отличие от стюардов они работают совершенно бесплатно. Не удается остановить и череду ограблений. Пострадала даже официальная делегация Российского футбольного союза. Генеральный директор РФС Алексей Сорокин заявил журналистам: «Мы привезли в ЮАР три экземпляра своей заявочной книги. Каждый состоит из трех томов. Они лежали на подиуме, и каждый желающий мог с ними ознакомиться. В итоге два тома у нас украли – вводную часть и ту, которая посвящена стадионам». Кстати, потом стало известно, что пропали заявочные книги и с голландского стенда.

А еще некоторые чиновники из правительства ЮАР подозреваются в махинациях с билетами на матчи чемпионата. Вроде бы есть сведения, что министерство туризма истратило на покупку билетов 918 тыс. рандов, а министерство торговли и промышленности – 4 млн. 739 тыс. рандов (умножьте на четыре и получите сумму в рублях). Даже почтовое ведомство ЮАР израсходовало 800 тыс. рандов. И это несмотря на то, что министр финансов страны запретил тратить госсредства на приобретение билетов. Руководитель парламентского объединения независимых демократов Патрисия де Лилле заявила, что все эти деньги «можно считать украденными». Она же стала одним из инициаторов парламентского расследования. Руководителям ведомств придется отчитаться перед народными избранниками за эти траты, а деньги вернуть в казну. Билеты же предложено раздать беднейшим слоям населения. Правда, весьма вероятно, что часть из них попала на черный рынок.

Хроника чемпионата

14 июня
Голландия – Дания – 2:0.
Голы: Аггер (в свои ворота), Куйт.
Джованни ван БРОНКХОРСТ, капитан сборной Голландии: «Первый тайм получился трудовым. Но это в порядке вещей – когда игра не идет, нужно сохранять концентрацию и ждать, когда все наладится. В начале второго тайма мы получили от датчан подарок в виде автогола. С этого момента все пошло как по маслу. Нам нужно провести еще всего лишь шесть хороших матчей, и мы войдем в историю».
Мортен ОЛЬСЕН, главный тренер сборной Дании: «Первая часть матча прошла в соответствии с нашим планом, но потом мы забили невероятный гол в свои ворота, который решил исход поединка. Если бы не это, уверен, заработали бы как минимум очко. К сожалению, нашу команду преследуют травмы, особенно в линии атаки. Мне пришлось поставить на матч Никласа Бендтнера, хотя он сейчас должен лечиться».
Япония – Камерун – 1:0.
Гол: Хонда.
Такеси ОКАДА, главный тренер сборной Японии: «Мы были готовы к тяжелой игре, так как камерунцы очень сильны технически и вдобавок выносливы. Я предупреждал своих футболистов, что по ходу матча придется разнообразить тактику – не получится сыграть ни строго от обороны, ни от атаки. Они выполнили установку. Впрочем, этот матч был только подготовкой к следующему. Не считаю победу над Камеруном большим успехом – для нас важнее поединки с Голландией и Данией».
Кейсуке ХОНДА, полузащитник сборной Японии: «Наша сила – в коллективной игре. Мы действовали активно на протяжении всех 90 минут, разнообразно атаковали и грамотно защищались. Что касается моего гола, то перед ударом я подумал: отличный шанс, надо сосредоточиться и забить».
Поль ле ГУЭН, главный тренер сборной Камеруна: «Я разочарован тем, что мои игроки не сумели показать футбол того уровня, на который они способны. Видимо, слишком нервничали. Мы не использовали массу реальных моментов».
Италия – Парагвай – 1:1.
Голы: де Росси – Алкарас.
Марчелло ЛИППИ, главный тренер сборной Италии: «Я доволен игрой своей команды. В этом матче мы заслужили победу. Во втором тайме наши оппоненты не создали ни единой угрозы нашим воротам, не нанесли ни одного удара. Жаль, что в результате получилась всего лишь ничья. Значит, в следующих матчах надо сыграть лучше. Пока не знаю, насколько серьезна травма спины у Буффона. Ждем вердикта врачей».
Херардо МАРТИНО, главный тренер сборной Парагвая: «Очень рад, что нам удалось добиться ничьей в матче с действующими чемпионами мира. Понравилась мне и игра команды. Контролировать мяч нам было непросто, но и соперникам легкой жизни мы не дали. У нашей сборной был бы шанс хорошо выступить на чемпионате мира, если бы к командной работе мы могли прибавить талант звезд, которыми обладают другие участники первенства».

"