Posted 10 февраля 2008,, 15:47

Published 10 февраля 2008,, 15:47

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Взрыв в Элитном:15 человек остались без жилья

10 февраля 2008, 15:47
Взрыв в Элитном:15 человек остались без жилья

Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва бытового газа в двухэтажном многоквартирном доме в поселке Элитный, в результате которого погибли два человека. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям — 109 (причинение смерти по неосторожности) и 168 (уничтожение чужого имущества) УК РФ. В рамках расследования дела будет назначен и проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская, криминалистическая, взрывотехническая и другие. Назвать причину взрыва можно будет только после окончания всех экспертиз.

8 февраля в поселке Элитный Красноармейского района Краснодарского края около пяти часов утра прогремел взрыв, на месте происшествия спасатели нашли два тела, женщины - и 19-летнего парня, родители которого работали на Севере. Больших жертв удалось избежать, потому что многие жильцы по разным причинам отсутствовали дома. Так погибшая недавно вышла замуж, и ее муж уехал кормить скотину на свое подворье за несколько минут до взрыва. Вообще больше половины квартир пустовало, а остальные жильцы, в основном доярки, отправились на утреннюю дойку коров. Само строение - двухэтажный дом без фундамента, возведено 60-х годах. Такие дома строили в сельской местности по личному указанию Хрущева, дабы стереть грань между городом и деревней. Как правило, получалось плохо, кирпичные и бетонные коробки с примыкающими к ним свинарниками, птичниками и прочей крестьянскими постройками, смотрятся довольно убого. Здание не ремонтировалось более 40 лет и в свое время принадлежало совхозу, который в 90-е годы обанкротился. Состояние коммуникаций и газовых сетей оставляло желать лучшего. Правда, что стало причиной взрыва предстоит еще выяснить.

Более 270 дворов поселка Элитный остались без газа, так в результате взрыва был разбит уличный газопровод, но уже к утру 9 февраля газ в поселке появился.

Власти Краснодарского края выделят по 500 тыс. рублей семьям погибших при взрыве, столько же получат семьи, чьи квартиры значительно разрушены – сообщил «Новым Известиям» представитель районной администрации. В настоящее время специальная комиссия устанавливает, подлежит ли разрушенная «двухэтажка» восстановлению, но, судя по трещинам в оставшейся части здания, дом придется сносить. После взрыва без жилья остались 15 человек, часть из них расселили у родственников, часть - в детском саду.

Сергей Перов, Краснодарский край

"