Posted 18 июля 2004, 20:00
Published 18 июля 2004, 20:00
Modified 8 марта 2024, 09:50
Updated 8 марта 2024, 09:50
Преступные группировки Чистополя стали заявлять о себе еще в начале 90-х годов. Основной конфликт разгорелся между ОПГ «кулаковские» и «пирамидовские», с одной стороны, и «татаринскими» – с другой. Разногласия между ними носили не только финансовый, но и идейный характер. «Кулаковские» и «пирамидовские» считали себя приверженцами воровских понятий. Под их контролем находились магазины, рестораны, ряд промышленных предприятий, центральный колхозный рынок, а также торговля оружием. Более многочисленные «татаринские» контролировали масло- и рыбозаводы, рынки, станции техобслуживания, торговлю наркотиками и проституцию. Лидером «татаринских» был Ильдар Вильданов по кличке Татарин, сын замглавы администрации района и учредитель ряда коммерческих предприятий. Его группировка придерживалась «бандитских» понятий.
К началу 2001 года противоборство группировок достигло апогея. Зимой был застрелен ближайший друг Татарина по кличке Седой. Татарин «заказал» убийцу друга и заодно лидера «кулаковских» 28-летнего Сергея Родионова по кличке Кулак. В сентябре 2002 года во время празднования свадьбы одного из участников группировки Кулака в столпившихся во дворе гостей въехали две машины «татаринских». Из них вылезли вооруженные битами мужчины и стали избивать гостей. В итоге в больницу с переломом ноги попали жена Кулака (ее переехал автомобиль) и жених с сотрясением головного мозга. Через две недели неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехали несколько «кулаковских». Тогда никто не пострадал. А в конце октября уже «кулаковские» расстреляли автомобиль с «татарами». Один человек скончался на месте, двое получили ранения.
В Чистополь немедленно приехали из Казани несколько десятков сотрудников криминальной милиции МВД Татарстана, поскольку местные правоохранительные органы были не в силах бороться с группировками. В ходе массовых проверок только за один день были изъяты малокалиберная винтовка, охотничье ружье, 4 пистолета, 4 обреза, 2 гранаты, 6 взрывных устройств и бронежилет. Несколько человек были взяты под стражу.
В течение всего следующего года сотрудники уголовного розыска республики работали над ликвидацией группировок. Прошлым летом удалось отправить за решетку лидера «кулаковских». Криминальный авторитет был признан виновным в вымогательстве денег у частного предпринимателя и с учетом прежних судимостей приговорен к 10 годам лишения свободы. Кроме него были осуждены либо объявлены в федеральный розыск еще несколько «кулаковских».
В это же время в городе произошла и последняя перестрелка между враждующими группировками: «пирамидовские» обстреляли автомобиль, в котором ехали «татаринские». В результате двое мужчин получили серьезные огнестрельные ранения.
Работникам казанского уголовного розыска пришлось вновь ехать в Чистополь. На этот раз было изъято 12 единиц огнестрельного оружия, 5 гранат, 5 взрывных устройств и 82 патрона. «Пирамидовские» бойцы были задержаны и позже приговорены к значительным срокам лишения свободы. Тогда же под стражу попали и семеро «татаринских». Еще четверо, в том числе лидер группировки Ильдар Вильданов, были объявлены в международный розыск.
По окончании расследования «татаринским» были предъявлены обвинения в приготовлении к убийству, похищении коммерсантов, незаконном лишении свободы, самоуправстве, вымогательстве и незаконном приобретении оружия.