Posted 2 декабря 2003, 21:00
Published 2 декабря 2003, 21:00
Modified 8 марта 2024, 09:49
Updated 8 марта 2024, 09:49
Уже месяц Юрий Голенищев лечится во 2-й городской больнице Петропавловска-Камчатского от ишемической болезни сердца. Сюда его привезли прямо из зала суда, где рассматривался вопрос о снятии с мэра депутатской неприкосновенности. Голенищеву стало плохо в тот момент, когда прокурор Камчатки Александр Войтович начал доказывать его вину.
До этого суд пытался рассмотреть представление прокурора шесть раз. Слушания переносили то из-за болезни Голенищева, то из-за отсутствия его адвоката. Позже заседание провели прямо в больнице. В итоге на прошлой неделе коллегия областного суда лишила Юрия Голенищева депутатских полномочий. В прокуратуре считают, что если бывшего мэра признают виновным, то ему грозит наказание в виде штрафа до 20 минимальных размеров оплаты труда или исправительных работ сроком до полугода.
Одновременно с попытками ознакомить Голенищева с обвинениями в его адрес прокуратура начала проверку законности передачи мэром Петропавловска-Камчатского полномочий своему заместителю Валерию Попову. На прошлой неделе Юрий Голенищев подписал распоряжение, которым снял с себя полномочия градоначальника и передал их заму. Заместитель прокурора области Владимир Чистов сообщил, что это распоряжение будет проверено на предмет соответствия уставу города и федеральному законодательству.
Прокуратура области «занялась» Голенищевым в начале ноября этого года, обвинив его в срыве отопительного сезона в городе. Сам Юрий Голенищев утверждает, что его преследуют исключительно по политическим мотивам – как пламенного коммуниста.