Posted 23 марта 2015,, 21:00

Published 23 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Прощание с Нугзаром

Прощание с Нугзаром

23 марта 2015, 21:00
Сегодня мы проводили в самый бесконечный путь Нугзара Микеладзе. Настоящего человека. Настоящего журналиста. Настоящего грузина - ироничного, мудрого, доброго и талантливого. Зал ЦКБ был переполнен. Вся "Новая газета", которую он создавал с бывшими коллегами по "Комсомолке", бывшие коллеги по "Новым Известиям", где он

Говорить не хотелось. Лишь иногда кого-то прорывало. Коротко. Глуховато-пронзительно. И снова -тишина... Так много знакомых лиц. Умных. Усталых. Мудрых. Так много блестящих журналистских имен. Не сваливших. Не предавших. Не сменивших ориентацию... В ритуальном зале ЦКБ кажется, что много. А на просторах профессии - единицы. Уходящие натуры. Как и уходящая профессия. Уходящая в мутную тень пропаганды. Хорошо бы, если на время. Но все ли доживут до восхода?

Сегодня такой солнечный, теплый и ясный день. Нугзар собрал нас всех. Постоять рядом с ним. Помолчать рядом с ним. Посмотреть друг другу в глаза.

Ему, уже оттуда, наверное, хотелось бы, чтобы мы были внимательней друг к другу. Теплее. Самоироничнее. И терпимее. Пока живы.

А мы постояли. Помолчали. Посмотрели друг другу в глаза, словно запоминая. И разошлись. В холодный циничный мир, удушающий романтиков.

"