Posted 30 декабря 2018,, 19:20

Published 30 декабря 2018,, 19:20

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Антон Шабанов:  «В 2019 экономике будет весело, как на американских горках»

Антон Шабанов: «В 2019 экономике будет весело, как на американских горках»

30 декабря 2018, 19:20
Известный российский экономист подводит итоги и делает прогнозы

Экономист Антон Шабанов посвятил несколько постов в своем телеграм-канале традиционным итогам и прогнозам. Вкратце это выглядит так:

«Прежде всего я хочу обратить ваше пристальное внимание вот на это моё сообщение, ещё от мая месяца. Там идёт рассказ про цикличность экономики. 100% прогнозов, изложенных там, сбылись. Но прошло время и цикл, разумеется, сдвинулся дальше. Если в мае мы завершали цикл роста, то теперь начинаем цикл коррекции. Для обычного, неискушённого инвестора (не спекулянта) становятся неинтересными акции и товарные рынки (нефть тому самое яркое доказательство), портфели всё больше уходят в защиту.

Мне больше нечего добавить про то, что происходит. Я об этом говорил ещё в начале года и сейчас не вижу ничего удивительного – красная точка на том графике перевалила экстремум и сместилась немного правее. Это не плохо, это не страшно – просто это такое время развития. Его надо понять и принять. Если кто на него обижается – простить. А под самим графиком есть рекомендуемые активы - просто немного переверните свой портфель!..

Долго думал как можно охарактеризовать наступающий 2019 г. 🤔 Мне кажется, что самой точной характеристикой обладает слово: волатильность. Или, если говорить словами советского классика, в мире ничего нового: «Стабильности нет». И её действительно не будет! Психологически привыкните к этой мысли. Наступающий год впервые за долгое время будет годом спекулянта, годом активных торговых действий, годом риска (надеюсь, что благородного с вашей стороны, без перегибов). НО!!! ‼ Это всё актуально только для тех инвесторов, которые привыкли видеть свою прибыль на горизонте с 1 января по 31 декабря, то есть в рамках года. В данном случае вариант будет один – часто покупать и продавать, стандартное «купи и держи» будет работать плохо и на единицах активов.

Однако если вы инвестор в полном понимании этого слова (ориентируетесь на более длинные сроки, чем 1 год), то вам я советую просто набраться терпения. Не забывайте про циклы! Да, год будет волатильным и вы можете временно терять. Да, в конце года может произойти всё, что угодно, вплоть до мирового кризиса. Но если ваша цель долгосрочна – идите за ней и не покупайтесь на какие-то временные показатели. Не забывайте, что чем темнее ночь, тем светлее рассвет. А после коррекций всегда будет рост. Просто немного измените портфель под реалии года.

Психологически держитесь, год будет не самым простым. Но зато будет весело (оборжаться!) – как на американских горках. Спекулянты будут в рассвете, а инвесторы в грусти. Но в мире всё всегда меняется – главное уметь ждать, не отказываться от спланированных путей достижения своих целей (с корректировкой при необходимости «по ветру», разумеется). Ну и прежде всего никогда не отказывайтесь от своих целей при любом дуновении ветра – он имеет свойство менять направления, а вы не флюгер.

Сейчас попробую пробежаться по основным рынкам (странам) в смысле прогнозов на 2019 г.

Россия

Не буду долго заострять ваше внимание, всё в общем уже было сказано ранее. Рост экономики 1.5% (в лучшем случае) и инфляция в 5%. Этим всё сказано.

Наш внутренний рынок будет очень сильно трясти первую половину года от наших же действий, а вторую половину надо будет смотреть по ситуации. Если не будет новых санкций – стабилизируемся, если будут – то тут всякое может произойти. Всякое не самое хорошее.

Китай

Отчётность последнего полугодия говорит однозначно – вторая экономика мира замедляется и уже не показывает былых темпов роста. Экономика очень закрытая и точные цифры давать сложно, но большинство склоняется к росту в 6% по итогам года. Да, это в 4 раза больше, чем у нас, но ещё 10 лет назад экономика росла двузначными темпами. То есть замедление – налицо.

Для нас это не очень хороший знак, потому что Китай сразу:

начинает меньше потреблять нефти и газа. Нам это изначально плохо, а тут ещё трубу строим…

будет плохо сотрудничать со всеми своими друзьями. Какое тут сотрудничество? Свои проблемы бы решить. Так что наше «стратегическое партнёрство» всё больше становится под вопрос…

Америка и Европа

Прежде всего Америка, разумеется. Эти две экономики имеют, как правило, общую динамику, особенно последние годы, когда г-н Трамп перестал забирать на себя проблемы ЕС.

Общий тренд, как и в Китае, на снижение роста. Данные внизу – это «локомотивы» американского бизнеса и данные по росту из выручки в 2018 г. и прогноз на 2019 г. Отмечу, что данные компании торгуются в Америке, хотя Alibaba как раз яркий показатель китайской экономики.

Цифры говорят сами за себя, а падение выручки – это падение всех показателей, в том числе и по рынку. Любители точных цифр всё смогу посчитать сами.

Но никакой глобальной рецессии в начале 2019 г. пока что не предвидится, для этого нет показателей экономики. Только волатильность, да, большая и страшная. Но не больше.

Общий вывод: год будет неплохим, но и непростым. Придётся менять своё мировоззрение, ломать какие-то общепринятые догмы и стереотипы.

А если вы просто смотрите на цифры и думаете, что «шеф, всё пропало», то может просто стоит смотреть не на голубые фишки, а, например, на 2-3 эшелон, который как раз очень активно растёт в непростые времена? Ведь для них кризис – это действительно время возможностей!..

***

Но завершить этот год хотелось бы всё же рубрикой «Хочешь – смейся, хочешь – плачь». Просто немного юмора перед длинными и я очень надеюсь, что счастливыми выходными.

Сегодня я отдаю эту рубрику полностью "во власть народа". Как вы знаете, у нас недавно запретили выставлять на улице табло курсов валют. Наш народ так просто не сломить и мы уже отреагировали на это всё со свойственным нашему народу юмором. У меня организовалась небольшая подборка, предлагаю вам с ней ознакомиться. Начнём с анекдотов, ну а графика внизу.

Елена Малышева рекомендует после просмотра курса валют на табло обменных пунктов прикладывать к глазам подорожник.

Подписан указ о том, чтобы вместо курсов валют на улицах висели табло с указанием цены на газ в Киеве и госдолга США.

"