Posted 27 ноября 2018,, 11:57

Published 27 ноября 2018,, 11:57

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Сила есть, ума не надо? Кто в итоге победит в Азовском конфликте

Сила есть, ума не надо? Кто в итоге победит в Азовском конфликте

27 ноября 2018, 11:57
Чисто военную победу одержала Россия, однако дипломатическая по всем параметрам останется за Украиной.
Сюжет
Санкции

Все суда России и Украины, включая военные, пользуются в Керченском проливе и Азовском море свободой судоходства, это их внутренние воды, - так ещё в 2003 году договорились эти страны, - пишет на сайте Московского Центра Карнеги журналист Владимир Соловьев.

Однако после событий 25 ноября, видимо, ситуация изменилась. ФСБ заявляет о провокации со стороны Украины, глава Крыма Сергей Аксенов – о «западном следе», а вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвиняет во всём Порошенко. Однако вот что странно: все воскресенье, пока происходил этот инцидент, говорили политики и парлментарии, однако отчего-то молчал МИД России. Разве что Мария Захарова в посте в фейсбуке обвинила Порошенко в провокациях и «бандитских методах». А вот ответа на вопрос: если украинским судам можно свободно ходить через Керченский пролив и передвигаться в Азовском море, почему их не пропустили, - никто не дал.

Вместо МИДа объясняло ФСБ, заявив, что два украинских катера и буксир «пересекли государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации». Что, по всей видимости, и послужило поводом таранить и задерживать. Однако в каком месте была нарушена граница, и ФСБ не разъяснило.

В этом-то и проблема, ведь не только Украина, но и вообще никто, кроме России не считает российскими воды вокруг Крыма. Морской бой выиграл сильнейший, однако, и Украина тоже кое-что приобрела.

В этом конфликте она выглядит пострадавшей, тогда как Россия непропорционально агрессивной, жертвами её агрессии стали несколько украинских моряков.

Из этого следует, что Европарламент, месяц назад принявший резолюцию о введении новых санкции против России, в случае, если её конфликт с Украиной в Азовском море обострится, их теперь скорее всего и введёт.

А кроме того, поскольку конфликт произошёл накануне саммита G20 в Аргентине, то переговоры Путина и Трампа там вполне могут быть отменены.

И ещё: так как про Крым в последнее время к радости России, на Западе стали как бы забывать, помня главным образом о Донбассе, то после стрельбы в Черном море, проблема полуострова снова обострится.

Ну и наконец, в случае введения военного положения на Украине президентские выборы могут весной и не состояться, Порошенко, теряющий популярность, но не идущий на компромиссы по Донбассу останется у власти, а конфликт продолжится.

И несмотря на заявления Захаровой, Аксенова и Толстого о провокации с украинской стороны, главной новостью мировых СМИ стала именно эта: таранили украинцев и стреляли в них – русские.

Примерно тот же сценарий наблюдался и в 2008 году в Грузии, когда Саакашвили заявлял о российских провокациях, а потом не удержался и стал отвечать на них огнём. Но именно поэтому и в докладе ЕС, посвящённом той войне, навсегда осталась запись, что первой на Южную Осетию напала Грузия...

Полностью здесь

"