Posted 26 ноября 2018,, 13:20

Published 26 ноября 2018,, 13:20

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине

Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине

26 ноября 2018, 13:20
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о решении Совета национальной безопасности Украины ввести на территории страны военное положение, которое будет действовать до 25 января 2019 года.

"Генштабу Украины поручено принять меры по организации частичной мобилизации, - сообщает РИА "Новости". - Службе безопасности Украины предписано усилить контрразведывательный, антитеррористический и контрдиверсионный режимы, а также информационную безопасность. Военное положение вступит в силу лишь после одобрения Верховной рады".

Напомним, что обострение ситуации вокруг Украины произошло в минувшее воскресенье. Три небольших украинских военных корабля "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" (так на Украине называют город Красноперекопск, - прим.ред.) следовали из порта Одессы на Чёрном море в порт Мариуполя на Азовском море. Попасть туда они могли только одним способом, через Керченский пролив, под пролётом Крымского моста.

По мнению украинской стороны корабли могли проделать такой маршрут в соответствии с российско-украинским договором по Азовскому морю, в котором оно объявлено внутренними водами обеих стран. По мнению российской стороны украинские корабли без предварительного оповещения вошли в территориальные воды России и остановились в нескольких километрах от Крымского моста. Российские пограничники заставили их остановиться, протаранив один из кораблей, а сам проход по проливу был на некоторое время перегорожен российским сухогрузом.

К вечеру минувшего дня российские пограничники захватили украинские корабли и привели их в порт Керчи. При этом получили легкие ранения три украинских моряка. Инцидент привёл к тому, что перед российскими консульствами и посольством на территории Украины прошли акции протеста местных националистов.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море.

"