Posted 25 ноября 2017,, 16:43

Published 25 ноября 2017,, 16:43

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

На борьбу с рутением в Аргаяше призвали бананы

На борьбу с рутением в Аргаяше призвали бананы

25 ноября 2017, 16:43
Рутениевый скандал пока не идёт на спад. А что творится в самом загрязненном месте Челябинской области - в поселке Аргаяш? Там живут 10282 человека. Аргаяш находится в 56 км от Челябинска. Выяснилось: часть жителей даже не знает о том, что на них напал изотоп рутения-106.

После тягостного молчания заговорили местные журналисты: Аргаяш-Медиа разразилась статьей "След рутения". По всей видимости, с главным редактором Аргаяш-Медиа Риммой Хибатуллиной провели разъяснительную работу "где надо", потому что убаюкивающий тон расследования, откуда в Аргаяш приплыл рутений, просто обескураживает! И это на фоне заявлений об опасности радиоактивного изотопа, который уже сделали авторитетные ученые.

-Опасность заключается в том, что такие выбросы чреваты массовой гибелью людей, - высказал свое мнение участник ликвидации аварии в Чернобыле, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор, доктор медицинских наук Михаил Виноградов.- Особый риск есть для людей, которые оказались в центре аварии. Болезнь может проявиться не сразу, а через некоторое время. Все зависит от полученной дозы.

В больших количествах рутений-106 убивает быстро. В небольших убивает долго: страдает сердечно -сосудистая система. И развиваются онкологические заболевания. При попадании внутрь рутений накапливается в почках. Все это, по мнению профессора Виноградова, напоминает Чернобыль, тогда власти тоже молчали, опасались массовой паники.

Но вот глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин решил поставить все точки над всеми" i "и сделал официальный запрос в Министерство общественной безопасности области. Исрафиль Валишин попросил министра Евгения Савченко дать полную информацию о радиоактивной обстановке в районе загрязнения. Ответ пришел молниеносно. Перефразируем, но звучит примерно так: "Все в порядке! Горизонт чист. Спите спокойно, никакой опасности нет"! Цитируем некие выдержки от ответа министра Савченко: « По данным Росгидромета, в пробах воздуха, отобранных в период с 26.09.2017 г. по 01.10.2017 г. на территории Челябинской области (контрольные посты Аргаяш, Новогорный), так же, как в ряде других российских городов (Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург) и европейских стран, был обнаружен рутений-106. Концентраций не представляет риска для населения...Зафиксированные на территории Аргаяшского района концентрации рутения-106 находились на уровнях, зарегистрированных в других регионах России и Европы, с большим запасом не превышали установленный норматив и не представляли опасности для загрязнения окружающей среды, жизни и здоровью населения Челябинский области, в том числе Аргаяшского муниципального района». Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин тоже удивил. На вопрос, присланный на "горячую линию", как обезопаситься от рутения, доктор Важенин сообщил, что нужно, во-первых, перестать паниковать. А во-вторых, для скорейшего выведения рутения из организма необходим пектин. Он содержится в бананах, яблоках, зефире, моркови ... Вещества, содержащие пектин, обладают высокой способностью связывать стронций, цезий, цирконий, рутений и выводить эти элементы из организма.

Ни о каких обследованиях людей на загаженных территориях речи не идет!

Что же было причиной ЧП?

-Причиной выброса изотопа рутения 25-26 сентября могла стать авария на ПО "Маяк", - рассказывает известный эколог и правозащитница Надежда Кутепова. -Речь идет о заводе № 235, который занимается переработкой и хранением облученного ядерного топлива. Завод по-разному перерабатывает низкоактивные и высокоактивные отходы. Высокоактивные отходы остекловываются. Это происходит в огромном помещении, в котором работает печь остекловывания отходов. В этой печи стекло смешивается с высокоактивными отходами. Потом смесь остужается, получается большой куб стекла. Он помещается на хранение. Рутений присутствует в этом процессе. Он не производится специально. Это часть технологического процесса.

Однако химия рутения настолько сложна, что в какой-то момент это вещество находится в летучей фазе. Если происходит технологический сбой, то может произойти утечка. Надежда Кутепова обращает внимание и на такой факт: на заводе № 235 недавно включена "в сеть" новая печь остекловывания ЭП-500-1р. Но с ней на заводе были очень большие проблемы. Ее предшественница, печь остекловывания ЭП-500/2 проработала меньше года. И потекла. Печь остановили. Новую печь не могли долго запустить: не хватало денег. По всей видимости, на чём-то сэкономили. Вероятность возникновения течей в печах остекловывания подтверждают и на других предприятиях, которые используют способ кондиционирования радиоактивных отходов. В частности, это подтверждают специалисты ФГУП "Радон": предприятие остекловывает жидкие средне- и низкоактивные отходы.

А вот что говорит Андрей Н., бывший сотрудник ПО «Маяк» :

-Заявления официальных лиц можно не принимать во внимание. Их девиз: «Лгать до конца». Росгидромет подтвердил выброс. Для нас этого достаточно. В нашем городе расположено ХДМ - хранилище делящихся материалов. Именно в ХДМ свозят облученное ядерное топливо со всего мира. Возможно, утечка произошла именно в ХДМ. Мы давно живем на ядерной помойке.

Почему же журналисты Аргаяша не пишут про эти проблемы? Кстати, в эти дни в Аргаяше находится много не только московских, екатеринбургских или томских журналистов. В Аргаяш заехали несколько западных корреспондентов. Что удивило наших коллег по перу? То, что обитатели поселка даже не знают про выбросы рутения.

"Настоящую атаку пережили сотрудники Аргаяшской метеостанции, от которых требовали показать контрольную аппаратуру и дать данные измерений, - пишет в своем материал "След рутения" главный редактор Аргаяш-Медиа Римма Хибатуллина. - О том, что переживают в этот миг люди, уже прошедшие 60 лет назад через «маяковскую» трагедию ( речь идет о ядерной аварии 1957 года -ред.) , никто особо не задумывался. История повторилась: мы последними узнали о случившемся, уже изрядно напуганные волной версий, слухов и мнений. В истерику впадать не стали, немало удивив заезжих журналистов. Соседство с комбинатом «Маяк» давно научило нас жить, реально оценивая все плюсы и минусы".

Да, почему же не написать правду о происходящем? Еще удивляет и то, что странную позицию занял губернатор области, обильно опыленной рутением-106 . Борис Дубровский заявил журналистам, что не будет давать комментарии о выбросе изотопа.

-Установить точное место и причины выброса рутения-106 – это самый главный вопрос сегодня, - считает эксперт по проблемам ядерной энергетики Герман Лукашин. - Нельзя допустить дальнейшее попадание этого опасного радионуклида в организм жителей с едой и водой. Кстати, властям пора бы озаботиться обследованием людей с загрязненных территорий в Центре радиационной медицины на спектрометре излучений человека. Такой центр есть в Челябинске.

Но речи об обследовании людей на загрязненных территориях пока нет. А время уходит! К слову, на днях стало известно, что комбинат "Маяк" готовится к приему дефектного ядерного топлива с аварийной японской АЭС "Фукусима". Будем готовиться к новым испытаниям?

Пока материал готовился к печати, пришла такая новость: госкорпорация "Росатом" организует тур для представителей масс-медиа в закрытый город Озерск, на комбинат "Маяк". Росатом заверил, что ответит на все самые острые вопросы: "Что это за загадочный изотоп рутения-106 ?Как он может образоваться и как его обнаружить? Где труба на комбинате «Маяк», откуда вылетает рутений? А можно ли понюхать и потрогать рутений?"

"Новые известия" отправили заявку на поездку в Озерск, на комбинат "Маяк".

"