Posted 25 февраля 2022,, 09:10

Published 25 февраля 2022,, 09:10

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

«Помните, паника заразительна!» Израильтянин дает советы украинцам

«Помните, паника заразительна!» Израильтянин дает советы украинцам

25 февраля 2022, 09:10
Фото: Фото: Соцсети
Представитель страны, которая уже много лет живет под постоянной военной угрозой, написал неискушенным в этом гражданам Украины, как следует себя вести
Сюжет
Война

Как ни крути, а большинству граждан Украины не приходилось жить в военных условиях, тогда как для граждан Израиля – это давняя привычка. Именнно поэтому израильский журналист Сергей Ауслендер дал в своем публикации несколько ценных советов, как следует вести себя мирным жителям в немирной ситуации:

«Эмоций полно, добавлять не буду. Военные знают, что делать. Не надо им мешать и путаться под ногами.

Практические советы:

  1. Чувство страха - это нормально. Реакция на ненормальную ситуацию. Не позволяйте страху не дать вам функционировать. По возможности, сохраняйте рутинность жизни. Еда, готовка, уборка. Дайте понять детям, что ничего страшного не случилось. Они смотрят на вас и будут копировать ваши действия. Помните, паника очень заразительна.
  2. Уточните, где ближайшее убежище. Если нет - середина здания - лестничные площадки, подвалы. Не поднимайтесь на верхние этажи, не подходите к окнам, НЕ СНИМАЙТЕ видео обстрелов, это опасно. Держитесь подальше от военных и всяких стратегических объектов.
  3. Заправьте машину до полного, если есть канистры, залейте тоже. Заранее определите, куда будете уезжать, продумайте маршрут. Уезжать надо так, чтобы линии соприкосновения находилась за спиной, в прямо противоположном направлении. Избегайте больших городов. Там будут пробки и там раньше может начаться хаос. Они - главная цель агрессора. Двигайтесь, насколько хватит имеющегося бензина. Исходите из того, что больше заправиться будет негде. Встретите работающую заправку - долейте еще, каждый литр даст фору в несколько километров. В машину положите запас продуктов и воды на несколько дней, не скоропортящихся. Возьмите лекарства - особенно перевязочные и антибиотики. При себе имейте наличные деньги, желательно в разных валютах и документы. Особенно, загранпаспорта. Если есть батареи для телефонов, зарядите и возьмите с собой. Сделайте в телефон фото всех документов.
  4. Не отпускайте пока детей в сады и школы. Держите их рядом с собой, даже если придется брать на работу. Если по какой-то причине не вместе - заранее определите, где и во сколько встретитесь. Это на случай, если упадет связь. У ребенка должна быть записка с координатами родителей (телефон, адрес, имена), на случай если потеряется или запаникует. Если находитесь по разные стороны реки, переберитесь на одну сторону, мосты будут бомбить в первую очередь.
  5. Если придется эвакуироваться, избегайте скоплений военной техники, по ним будут наносить удары. Помогайте тем, кто рядом, если человек впал в ступор, просто утащите его с улицы.

"