Posted 23 ноября 2018,, 16:45

Published 23 ноября 2018,, 16:45

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Кирилл Рогов: Украине могло бы помочь немецкое правосудие

Кирилл Рогов: Украине могло бы помочь немецкое правосудие

23 ноября 2018, 16:45
Конечно, такая мера не решит всех проблем, но она могла бы стать фактором стабилизации украинской государственности
Сюжет
Суды

Неожиданный и остроумный рецепт решения проблем соседнего государства, дал политолог Кирилл Рогов. Эта мера могла бы прекрасно сработать не только в Украине, но и в России:

В последние дни многие писали о неславном пятилетии второго Майдана. Мало кто нашел жизнеутверждающие слова по этому поводу. Второй поход Украины за демократией окончился пшиком.

Судьба Украины в ряду пост-советских республик уникальна. В 1991 г. здесь пришли к власти "обновленцы" из старой номенклатуры (Кравчук), незалежность была скорее бюрократическим, чем националистическим лозунгом. Несмотря на аморфность новой коалиции Украина избежала в 1990е внутренних конфликтов, которые переживали Грузия, Молдова, Россия. Однако и консолидации патронажной (или патрональной, в терминах Генри Хейла) пирамиды, т.е. становление типичного пост-советского олигархического авторитаризма по типу среднеазиатских республик, Белоруссии и России, здесь также никак не случалось. (Несмотря на изрядные предпринимаемые усилия)

Расплатой за это, впрочем, была и другая невозможность - невозможность скоординированных пакетных реформ любого рода. Украина заключает в себе какую-то принципиальную де-централизованность. Она чем-то напоминает о Речи Посполитой 17 века в этом смысле. Это ее свойство интерпретировалось и интерпетируется в путинской Москве как государственная несостоятельность. Но это не так.

Придумать стратегию выхода из этого malicious circle (порочный круг, - прим.ред) не так-то просто. Но во всяком случае имеет смысл зафиксировать это свойство украинской государственности: причина, по которой здесь нет обычного пост-советского авторитаризма и не удается проводить реформы - одна и та же.

Одна из возможных "идей для Украины", о которой интересно думать, это аутсорсинг правосудия. Что если бы решения германских судов признавались на территории Украины и были обязательны к исполнению? И каждый субъект права имел бы возможность обратиться в германский суд (пусть, например, заплатив специальную пошлину).

Это, разумеется, не улучшит в близком будущем экономическую ситуацию на Украине и не решит всех ее проблем, но, возможно, стало бы фактором постепенного изменения стратегий элит и стабилизации украинской государственности.

"