Posted 14 ноября 2018,, 08:28

Published 14 ноября 2018,, 08:28

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Цифра дня: за 30 лет Украина потеряла 9 млн граждан

Цифра дня: за 30 лет Украина потеряла 9 млн граждан

14 ноября 2018, 08:28
Соседняя страна переживает мощный миграционный отток.

Их не десятки тысяч и даже не сотни, а миллионы. Тех украинцев, кого недосчитывается официальная статистика теперь, - пишет в ЖЖ аналитик Андрей Нальгин.

Но эти колоссальные людские потери – не горький плод необъявленной братской войны, а едва ли не прямой результат рукотворной геополитической катастрофы, устроенной резко обособившимися вождями и вождишками на бывшей 1/6 части суши.

Что ж, за ошибки и амбиции случайных лидеров практически всегда дорого платит население. Иногда очень дорого.

А в данном случае плата была фантастически запредельной.

И особенно высокую цену де-факто заплатила Украина.

Вот что говорит статистика естественного движения населения в бывших советских республиках.

В 1989 году население Украины составляло более 51 млн чел, к нынешнему году оно сократилось до 42 млн чел. Примерно девять миллионов украинцев просто потерялись в лабиринтах естественного движения населения. И это один из самых тяжёлых результатов на постсоветском пространстве.

Справедливости ради, Россия тоже много потеряла в естественном движении. Не менее 8 млн чел. составила только естественная убыль населения чистыми. Но эти потери были частично компенсированы за счёт миграционного притока. Украине в этом смысле не просто повезло меньше, чем «старшей сестре», она столкнулась с миграционным оттоком.

Едва ли причиной тут бедность: убыль зафиксирована у многих новых постсоветских стран. И – парадокс! – чем западнее ориентация, тем больше недосчёт. Видимо, в числе европейских ценностей одной из первых принимается плохая демография.

И вот большой вопрос: а восстановятся ли все эти потери со временем?

Для России, по утверждениям демографов, ответ отрицательный. А для Украины?

"