Posted 23 ноября 2018,, 06:58

Published 23 ноября 2018,, 06:58

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Дмитрий Милин: разлом в стране идёт между "созидателями" и "паразитами"

Дмитрий Милин: разлом в стране идёт между "созидателями" и "паразитами"

23 ноября 2018, 06:58
Главная причина, по которой тонет корабль российского государства - это непомерные непроизводительные расходы на содержание аппарата государственного управления и подавления, а также высокие издержки для ведения бизнеса

В воздухе витает «предчувствие окончания периода стабильности». Демократические методы смены властей в России по определенным причинам невозможны. По этому остается единственный путь (и самый затратный для нации) - революционный. У меня остается вопрос, где тот общественный «разлом» по которому пробежит «искра» революции. Здесь я преднамеренно откидываю марксистскую классовую теорию, поскольку она если и была справедлива, то относилась к индустриальной фазе развития, которую Россия миновала еще в период существования в составе СССР.

Главная (на мой взгляд) причина, по которой тонет корабль российского государства - это непомерные непроизводительные расходы на содержание аппарата государственного управления/подавления и создаваемые государством высокие транзакционные издержки для ведения бизнеса. Это создает дефицит обеспеченных товарами финансовых ресурсов, которые ранее покрывались сверхдоходами от дорогой нефти. И которые государство сейчас пытается покрывать за счет налогово-поборно-штрафного грабежа граждан и бизнеса. Фоном для будущей трагедии новой русской революции является национальный экономический кризис и новая фаза мирового экономического кризиса.

С моей точки зрения общественный разлом в России в 21-м веке пройдет между «созидательным классом» и «паразитическим классом» и целью будет иметь перераспределение национального дохода в пользу «созидательного класса» за счет резкого сокращения издержек на «паразитический класс».

К «созидательному классу» я отношу рабочих-инженеров-ученых-предпринимателей-«гаражников»-фермеров-дальнобойщиков. Условные «болотная»+«уралвагонзавод».

К «паразитическому классу» отношу чиновников-полицейских-прокуроров-фсбшников-фсошников-нынешних депутатов, никого не представляющих кроме самих себя (ЕР-ЛДПР-КПРФ-СР)-«бизнесменов-на-административном-ресурсе»-«олигархов» (старых «приватизационных», а так же новых «силовых»).

При нейтралитете армии-пенсионеров-бюджетников (учителей-врачей).

При хорошем исходе в результате мы получим сокращение расходов на государственное управление, сокращение сферы влияния/контроля государства, сокращение налогов, конфискацию незаконно полученной собственности, промышленный рост и контроль общества над чиновниками и депутатами.

При плохом исходе получим фашистскую или коммунистическую диктатуру, с последующим военным и/или экономически крахом государства. Возможно через несколько десятилетий.

Безусловно мирный переход через выборы всегда предпочтительней, даже если избираются совсем не идеальные политики, однако выражающие «волю масс».

Оригинал здесь.

"