Posted 22 марта 2020,, 11:01

Published 22 марта 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Цифра дня: сколько получали бы россияне, если нефтедоллары разделить на всех

Цифра дня: сколько получали бы россияне, если нефтедоллары разделить на всех

22 марта 2020, 11:01
Даже если вся прибыль от продажи нефти и газа перестанет разворовываться и всё до копейки начнёт поступать в закрома родины – это в очень незначительной степени способно улучшить положение россиян

Предприниматель и гражданский активист Вячеслав Чернов опубликовал в своем блоге очень любопытный пост, в котором развенчал любимый российский миф о том, что наше государство богатеет только потому, что торгует нефтью:

«Хорошо, что есть Сечин, который намедни сообщил, что себестоимость нефти, добываемой его компанией, составляет 3 доллара за баррель. Поверхностные попытки осознать эту информацию производят головокружение на фоне представлений – какие страшные деньжищи мы могли бы получать, если бы доходы от продажи нефти распределялись среди населения России. Кстати, это довольно несложно посчитать. Давайте представим, что было бы, если бы вся нефтедобыча принадлежала россиянам в равных долях на протяжении прошедших 20 лет. Для этого мы суммируем все объемы добытой нефти за период с 2000 по 2019 год. В среднем выходит 490 млн.тонн. - 3 567 200 000 баррелей в год.

Дальше вычисляем среднюю стоимость нефти за этот период. Для этого мы суммируем все помесячные котировки и вычисляем, что средняя цена за 20-ти летний период на нефть марки Брент составила 67 долларов за баррель. Отнимаем себестомость и получаем, что чистая прибыль от реализации нефти составила бы 228 300 800 000 долларов в год, если бы вся она до капли продавалась за рубеж. Однако лишь половина добытой нефти отправляется за границу в чистом виде. А половина от половины оставшейся отправляется на экспорт в переработанном виде. Если бы даже мы, как собственники, продавали за границу всю нефть, наша прибыль в расчете на одного человека составила бы 1500 долларов в год. И это с большой натяжкой, без учета некоторых переменных.

Давайте будем честны – такая сумма вряд ли существенным образом отразилась бы на повышении нашего благосостояния. Это не сделает нас не то, что арабскими шейхами – это не позволит нам даже выйти на уровень жизни уборщицы в офисе шейха.

Давайте представим, что было бы, если бы мы не просто получали эти деньги как собственники, а отдавали бы их все в виде налога. То есть, твой личный вклад в бюджет от продажи нефти составил бы менее 1500 долларов в год. Будем откровенны – это вряд ли сделало бы богатой нашу страну. Равно как не сделает её богатой и то, если значительная доля прибыли от продажи нефти перестанет разворовываться. Этой прибыли более чем до фига для нескольких тысяч человек, но катастрофически мало для 145 миллионов. Даже если всё до копейки начнёт поступать в закрома родины – это в очень незначительной степени способно улучшить положение россиян.

Означает ли это, что нам нужно закрыть глаза на то, как распределяется прибыль от нефти? Конечно нет. Но этой прибыли категорически недостаточно для развития страны. Решение состоит не в борьбе за сохранение этих копеек. У нас должно быть правительство, которое обеспечивает сбалансированное развитие экономики. Чтобы мы всей страной не молились на нефть и газ.

И еще один нюанс - даже если у вас зарплата 25 тысяч в месяц, вы отдаёте государству большую сумму налоговых отчислений, чем вся ваша доля чистой прибыли от нефти, будь вы равноправным собственником наряду со всеми прочими россиянами. Чего уж говорить о более высоких зарплатах. Однако нефтяной бизнес правительство ценит и очень сильно о нём заботится, а о тебе – более крупном налогоплательщике, не заботится нисколько. К тебе оно относится как к бесправному отребью и унижает всевозможными способами. Жулики пытаются представить дело таким образом, что все наши налоги – несущественны в общей массе бюджетных поступлений. Будто страна живёт только за счет налогов от продажи ископаемых. Они хотят, чтобы население ощущало себя нахлебниками, о которых заботятся мудрые правители.

Ничего подобного. Без наших налогов, отчислений, платежей, штрафов, комиссий они никто и звать их никак. Мы - их самый ценный ресурс. Вот почему они проводят политику унижения и запугивания, одурманивания и обесценивания личности – чтобы население страны ни в коем случае не осознало себя хозяевами, работодателями. Чтобы представляло себя с вечно протянутой рукой. Чтобы люди чувствовали себя неудачниками, которых всякий раз должен спасать от краха и гибели великий правитель, без которого всем хана....»

"