Posted 20 марта 2020,, 09:31

Published 20 марта 2020,, 09:31

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Андрей Мовчан: «Для сегодняшней нефти рубль должен стоить 85-87 за доллар...»

Андрей Мовчан: «Для сегодняшней нефти рубль должен стоить 85-87 за доллар...»

20 марта 2020, 09:31
Держит рубль не только валюта, продаваемая неведомыми защитниками рубля, но и инертность рынков и банальная нехватка ликвидности

Известный финансовый аналитик Андрей Мовчан коротко, но емко объяснил в своем блоге, что происходит с рублем на фоне дешевеющей нефти и каковы перспективы российской валюты:

«К локальному вопросу относительно рубля и нефти.

Очень-очень долго нам говорили "что вы держитесь за свою нефтяную формулу - рубль отвязался от нефти!". Как бы да - рубль стоил существенно дешевле своего расчетного значения по нашей знаменитой регрессии (ну как существенно – между одной и двумя стандартными девиациями). И правда – ЦБ РФ + российский бюджет вместе научились тогда держать рубль дешевым и выигрывали у рыночной реальности около 5 рублей на доллар – однако рубль достаточно четко шел в горизонтальном коридоре параллельно нефти.

Но вот наконец на нефтяном море разразился первый за несколько лет шторм. И в течение одной недели рубль вприпрыжку прибежал к своему расчетному значению – а затем полетел дальше. Вернее – как раз не полетел, полетела нефть, а рубль завяз и отстал от расчетного уровня. Для сегодняшней нефти рубль должен стоить 85-87 за доллар. А он стоит 79. Это тот же самый интервал от 1 до 2 стандартных девиаций, но только – с другой стороны! Держит рубль не только валюта, продаваемая неведомыми защитниками рубля (видимо ЦБ с кем надо договорился), держит его и инертность рынков (далеко не все еще продали свои рублевые инвестиции, которые они так гордо растили в течение пары лет, чтобы весь рост с процентами потерять за неделю), и банальная нехватка ликвидности (об этом наш ЦБ всегда не забывал). Но вечно держать не получится, все равно рубль стремится к расчетным уровням – такую магическую роль играет нефть в нашей жизни...»

"