Posted 18 августа 2021,, 09:26

Published 18 августа 2021,, 09:26

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

30 лет ГКЧП: как это было в августе 1991-го...

30 лет ГКЧП: как это было в августе 1991-го...

18 августа 2021, 09:26
17 августа 1991 года в закрытой резиденции КГБ в Подмосковье состоялась встреча нескольких высших руководителей СССР, которые решили с 19 августа объявить в стране чрезвычайное положение...
Сюжет
Былое

Сергей Баймухаметов

Участники встречи решили потребовать от президента СССР Михаила Горбачева уйти в отставку и передать полномочия вице-президенту Геннадию Янаеву. Также планировалось задержать президента РСФСР Бориса Ельцина.

18 августа в 8 часов утра министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов приказал подготовить ввод в Москву двух мотострелковых и одной воздушно-десантной дивизии. В Ленинград, Ригу, Ташкент, Кировабад и Каунас вылетели представители Министерства обороны – с предписаниями для командующих военными округами.

В 16 часов 32 минуты 18 августа президента СССР Михаила Горбачева изолировали от мира на государственной даче Форос в Крыму, отключили все виды стационарной связи, в том числе канал, обеспечивавший управление стратегическими ядерными силами СССР.

19 августа, начиная с 6 часов утра, по радио и по Центральному телевидению СССР передавали (на следующий день опубликовали в газетах) «Заявление Советского руководства»:

«В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем обязанностей Президента СССР и переходом в соответствии со статьей 127/7 Конституции СССР полномочий Президента Союза ССР к вице-президенту СССР Янаеву Геннадию Ивановичу,

В целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной, гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Cоветского Cоюза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества,

Исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик (СССР), руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей,

ЗАЯВЛЯЕМ:

  1. В соответствии со статьей 127/3 Конституции СССР и статьей 2 Закона СССР "О правовом режиме чрезвычайного положения" и идя навстречу требованиям широких слоев населения о необходимости принятия самых решительных мер по предотвращению сползания общества к общенациональной катастрофе, обеспечения законности и порядка, ввести чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР на срок 6 месяцев с 4 часов утра по московскому времени с 19 августа 1991 года.
  2. Установить, что на всей территории СССР безусловное руководство имеют Конституция СССР и Законы СССР.
  3. Для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения образовать Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) в следующем составе:

Бакланов Олег Дмитриевич — первый заместитель председателя Совета обороны СССР;

Крючков Владимир Александрович — председатель КГБ СССР;

Павлов Валентин Сергеевич — премьер-министр СССР;

Пуго Борис Карлович — министр внутренних дел МВД СССР;

Стародубцев Василий Александрович — председатель Крестьянского союза СССР;

Тизяков Александр Иванович — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР;

Язов Дмитрий Тимофеевич — министр обороны СССР;

Янаев Геннадий Иванович — вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР.

  1. Установить, что решения ГКЧП СССР обязательны для неукоснительного исполнения всеми органами власти и управления, должностными лицами и гражданами на всей территории Союза ССР.

Подпись: Г. Янаев, В. Павлов, О. Бакланов.

18 августа 1991 года»

Постановлением № 1 ГКЧП объявил также о запрете митингов, демонстраций и забастовок, о приостановке деятельности политических партий, общественных организаций и массовых движений, о выделении всем желающим жителям городов 15 соток земли для садово-огородных работ.

В 9 часов 30 минут 19 августа 1991 года в Москву, столицу СССР, вошли танки, бронетранспортеры, военные грузовики с солдатами. Войска заняли ключевые позиции в центре города, взяли под охрану Центральный телеграф, здание Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), телецентр в Останкино, радиостанции, водонапорные станции, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), мосты и подъезды к ним. Всего в Москву было введено 279 боевых машин пехоты, 148 бронетранспортеров, 362 танка.

Страна замерла в тревоге. Многие руководители на местах были в растерянности. Большинство председателей областных Советов, областных исполнительных комитетов - бывшие первые секретари обкомов КПСС, некоторые из них совмещали обе должности. Ни у кого не возникало сомнений, что ГКЧП инициирован в ЦК КПСС. 19–20 августа в адрес ЦК Компартий союзных республик поступили документы ГКЧП, в том числе секретная записка: «В связи с введением чрезвычайного положения примите меры по участию коммунистов в содействии Государственному комитету по чрезвычайному положению в СССР», а также проект заявления ЦК КПСС, в котором, по сути, выражалась поддержка ГКЧП и оправдывались его действия.

В законность ГКЧП не верил никто. Включая его сторонников.

Но в то же время ГКЧП поддержал глава высшего органа законодательной власти в СССР, Председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. Его официальное Заявление содержало доводы против заключения нового Союзного договора, намеченного к подписанию на 20 августа 1991 года, и было обнародовано утром 19 августа 1991 года вместе с документами ГКЧП. При этом Заявление шло первым, создавая видимость, что все документы ГКЧП соответствуют позиции Верховного Совета СССР, что действия ГКЧП носят конституционный характер.

Значительная часть партийно-государственных руководителей в краях и областях склонялась к поддержке ГКЧП, из некоторых кабинетов уже выносили портреты президента СССР М.С. Горбачева.

Против заговорщиков выступили президент РСФСР Борис Ельцин и все руководство России. На улицы вышли десятки и десятки тысяч москвичей, начали строить баррикады вокруг Белого дома – здания Верховного Совета РСФСР.

Хотя считается, что история состоит из закономерностей, она не отменяет частных моментов, которые могут повлиять на судьбы стран и народов, приблизить или же отдалить на какое-то время неизбежные процессы.

Очевидно, что союзные республики ГКЧП запугать не мог. Не имел сил, возможностей. Во-первых, к тому времени республики объявили государственный суверенитет, пусть и в рамках СССР. Во-вторых, там сопротивление приобретало характер национально-освободительного движения.

И осталась бы одна Россия под властью ГКЧП? Несмотря на то, что именно с России начинались в Советском Союзе перестройка, гласность, демократия.

История богата и не такими парадоксами.

Конечно, читатель может скептически усмехнуться: «Если бы да кабы – во рту бы выросли грибы…» Считается, что история не имеет сослагательного наклонения. Имеет. Бывают моменты, когда все качается на весах, и одна соломинка может переломить ход событий в ту или иную сторону.

Например, путчисты планировали арестовать президента Ельцина еще за сутки до объявления о переходе власти к ГКЧП, за сутки до выхода народа на улицы Москвы. Почему не арестовали, почему заранее не нейтрализовали потенциального главного противника – не очень понятно до сих пор.

Ночью с 18 на 19 августа 60 бойцов из группы спецназа «Альфа» 7-го управления КГБ СССР заняли позиции в трех километрах от загородной резиденции президента РСФСР Бориса Ельцина в Архангельском. Ждали приказа. Но его все не было и не было. На каждый запрос отвечали: «Ждите команды!»

Настало утро 19 августа. В 6 часов радио и Центральное телевидение начали передавать Заявление ГКЧП. То есть возвестили о захвате/смене власти. В тот момент на даче Ельцина собрались премьер-министр РСФСР Иван Силаев, исполняющий обязанности заместителя председателя Верховного Совета Руслан Хасбулатов, государственный секретарь Геннадий Бурбулис, министр печати Михаил Полторанин, председатель Российской телерадиовещательной компании Олег Попцов, государственный советник РСФСР по правовой политике Сергей Шахрай, министр внешних экономических связей Виктор Ярошенко, мэр Ленинграда Анатолий Собчак.

В 8 утра 19 августа с выдвинутых вперед постов сообщили: «Колонна - два бронированных ЗИЛа, две «Волги» с охраной Ельцина и прибывшими туда лицами, выдвигается на трассу. Готовьтесь к операции!»

Командир «Альфы» генерал Виктор Карпухин в очередной раз позвонил в Москву, председателю КГБ Крючкову. И снова услышал: «Ждите указаний!»

Заместитель командира «Альфы» полковник Сергей Гончаров впоследствии вспоминал: «Никто… так и не решился дать «отмашку» на захват Ельцина. Спрашивается, зачем тогда они заварили всю эту кашу? Если уж идти, то идти до конца! Я это говорю для тех, кто до сих пор считает причиной провала ГКЧП позицию офицеров «Альфы». Все можно было решить в ночь с 18-го на 19-е августа. Время, когда ГКЧП мог победить, было бездарно упущено. Ельцину было дано драгоценное время, чтобы мобилизовать своих сторонников и приступить к активным действиям».

Ельцин приехал к Белому дому, в 12.15 вышел на площадь, зачитал с танка «Обращение к гражданам России», в котором назвал действия ГКЧП «реакционным, антиконституционным переворотом», призвал граждан к всеобщей бессрочной забастовке.

И стал вождем, символом сопротивления.

А если его, Силаева и Хасбулатова утром 19 августа арестовали бы, как и планировалось? Кто бы вместо него стал знаменосцем борьбы?

В течение дня и ночи 19 и 20 августа вокруг Белого дома собрались десятки и десятки тысяч москвичей. Предстоящий штурм повлек бы, все понимали, массовое убийство гражданских лиц.

Вечером 20 августа командир группы «Альфа» генерал Карпухин вызвал к себе заместителей: полковника Гончарова и полковника Головатова. Из рассказа Гончарова:

«Говорит мне и Михаилу Головатову: «Мужики, нам, наверное, в три часа ночи предстоит штурмовать Белый дом. «Альфа» - основная, нам будут приданы спецназ Минобороны, люди из ВДВ, МВД, бронетехника и будет оказана вертолетная поддержка… Поступил приказ - я его выполняю. Готовьте план операции!».

Если говорить прямо, то в течение получаса поставленная задача была бы выполнена. Правда, с очень многочисленными жертвами. Мы знали, где находится Ельцин, другие руководители, имели поэтажный план... Мы с Головатовым пригласили руководителей отделов».

Из показаний начальника отдела Леонида Гуменного: «Мы стали возмущаться. Карпухин закричал, что мы стали слишком много говорить, что там, возле здания Верховного Совета, молодежь, студенты, как он выразился, сосунки, которых мы быстро раскидаем».

Да, возмущались, не хотели. Но это вовсе не означает, что отказались от штурма, как нынче повсеместно утверждается. Скорее всего, приказ бы выполнили – люди не просто военные, а отборные, спецназ КГБ.

Но приказа не было. Полковник Гончаров: «В 3 часа команды не поступило. Где-то после 4 часов утра приезжает Карпухин, уже более-менее спокойный: «Все, ребята, отбой. Людей не отпускать… Будем ждать дальнейших указаний».

Что случилось за то время?

ГКЧП на штурм не решился.

Здесь надо сказать еще об одном частном случае, который мог повлиять на ход событий.

«Альфа» альфой, но главная и самая могучая сила – армия. Танки двинулись к Белому дому.

20 августа по единственной работающей в здании Верховного Совета РСФСР линии спецсвязи Борис Ельцин позвонил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщил, что готовится штурм, просил принять все возможные меры.

Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов в свое время командовал военным округом в Казахстане, жил в Алма-Ате. Семьи Назарбаева и Язова дружили. Получив подтверждение о готовящемся ночном штурме, Назарбаев позвонил Язову: «Дмитрий Тимофеевич, вы же герой войны, отец, дед. Неужели допустите, чтобы на улицах Москвы стреляли в женщин и детей? Неужели хотите замарать свои руки кровью молодежи, вставшей возле Белого дома на защиту своего президента?»

Возможно, здесь сыграли свою роль личные отношения, личная дружба, и Назарбаев нашел слова, которые удержали Язова от рокового решающего шага. Потому что армия в тот момент не признавала никого, кроме министра обороны, и подчинялась только министру обороны. Командиры танковых подразделений не выполнили бы ничей приказ, кроме приказа министра.

Через двадцать минут Назарбаеву позвонил помощник Язова и сообщил, что танки, направленные на Белый дом, остановлены. Затем информацию подтвердил помощник Ельцина.

В 03 часа ночи командующий ВВС генерал Евгений Шапошников предложил Язову вывести войска из Москвы, а ГКЧП «объявить незаконным и разогнать». В 05 часов на заседании коллегии Минобороны главком ВМФ адмирал флота Владимир Чернавин и командующий РВСН генерал Юрий Максимов поддержали предложение Шапошникова.

Язов отдал приказ о выводе войск из Москвы.

В 07.42 все армейские подразделения, введенные в Москву 19 августа, покинули столицу.

В 22 часа Генеральный прокурор РСФСР Валентин Степанков вынес постановление об аресте членов ГКЧП.

Три дня продолжался бесславный путч. Устроили его люди, общественно-политический авторитет которых равнялся нулю, политические карлики. (Увы, сам Горбачев и окружил себя ими, назначил, в чем потом каялся, но – поздно.) Премьер-министра Павлова считали вреднейшим для народа глупцом хотя бы за его решение об изъятии пятидесятирублевых купюр, когда старушки в очередях от инфаркта умирали. А уж комсомольско-молодежно-туристическая биография вице-президента Янаева вызывала откровенную усмешку у всех, прежде всего – у советских партийно-хозяйственных зубров.

Но за три дня эти политические карлики фактически свергли Горбачева и развалили СССР. Можно лишь предполагать, каким бы стал СССР после подписания Союзного договора 20 августа.

Но путч превратил реформирование в одномоментное крушение гигантской страны. Москва в глазах народов и руководителей союзных республик в одночасье предстала уже не организационным, идейно-политическим центром, а потенциальной угрозой стабильности.

Общее понимание ситуации руководителями республик, их общее мнение и настроение лучше всех неофициально сформулировал в те дни президент Киргизии Аскар Акаев: «Какой может быть суверенитет, когда по команде заговорщиков из Москвы в гарнизоне под Бишкеком разогревают танковые моторы!»

Уже 24 августа 1991 года (три дня как путч подавлен, но документ был внесен и обсуждался во время путча и в связи с путчем) украинский парламент принял Акт о независимости Украины. Первые его строки: «Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года…».

Через день, 25 августа 1991 года, такой же Акт приняла Белоруссия, потом Молдавия, Киргизия, Узбекистан, Армения, Туркмения…

После драматических событий 19–21 августа в Москве союзная власть фактически выпустила из рук бразды правления, потеряла полномочия.

Когда Горбачев прилетел из Фороса в Москву, потрясенный и растерянный, Ельцин сразу понял, что Горбачев ослаб, что у него уже нет прежних рычагов власти.

На 9 декабря 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев назначил в Кремле встречу с главами Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

Но 8 декабря 1991 года, на тайной встрече в резиденции руководителей Белорусской ССР в Вискулях (Беловежская пуща), председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич, президент РСФСР Борис Ельцин и президент Украинской ССР Леонид Кравчук подписали Соглашение, в котором объявлялось: «Союз ССР как субъект международного политического права и геополитическая реальность прекратил свое существование».

История СССР завершилась 8 декабря 1991 года.

Как известно, члены ГКЧП потом на всех углах кричали (а пресса почему-то охотно их цитировала), что они хотели спасти СССР, потому что «Горбачев разваливал страну». И многие им верили, и до сих пор верят.

Поэтому нелишне привести еще и еще раз один только факт.

29 июля 1991 года в Ново-Огарево состоялась встреча президента СССР М.С. Горбачева, президента Казахской ССР Н.А. Назарбаева и президента РСФСР Б.Н. Ельцина. На ней было решено, что после подписания Союзного договора 20 августа Назарбаев возглавит Кабинет Министров СССР.

При этом Назарбаев поставил условием самостоятельность Кабинета министров, кардинальное обновление его состава. Намечено было сменить всех заместителей премьер-министра и руководителей ключевых министерств.

Как выяснилось впоследствии, кабинет президента СССР прослушивался.

М.С. Горбачев пишет в книге мемуаров:

«Сделана запись нашего разговора, и, ознакомившись с нею, Крючков получил аргумент, который заставил и остальных окончательно потерять голову. Поэтому заявления гэкачепистов о том, что ими двигало одно лишь патриотическое чувство, - демагогия, рассчитанная на простаков. Не хочу сказать, что им вовсе была безразлична судьба государства. Но они отождествляли его с прежней системой, а действовали, исходя в первую очередь из карьерных или даже шкурных интересов, чтобы сохранить за собой должности».

Слова Горбачева подтверждает и Ельцин, которого более чем трудно заподозрить в симпатиях к Горбачеву:

«Я стал убеждать Президента, что если он рассчитывает на обновленную федерацию, в нее республики войдут только в том случае, если он сменит хотя бы часть своего самого одиозного окружения. Кто поверит в новый Союзный договор, если председателем КГБ останется Крючков. Или министр обороны Язов – разве может быть в новом содружестве такой «ястреб» из старых, отживших времен... Меня поддержал Нурсултан Назарбаев, сказал, что надо обязательно сменить министра внутренних дел Пуго и председателя Гостелерадио Кравченко. Потом добавил: «А какой вице-президент из Янаева?!» Такой была эта встреча, и, я думаю, многое сложилось бы иначе, если бы то, о чем мы договорились втроем, удалось осуществить. История могла бы пойти совсем по другому пути. Пройдет немного времени, и я своими глазами увижу расшифровку разговора Президента СССР, Президента России и руководителя Казахстана… Может быть, эта запись и стала спусковым курком августа 1991 года».

То есть путчисты спасали свои должности, а не СССР.

А Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Беловежской пуще всего лишь воспользовались тем, что уже сделал ГКЧП. Не будь путча, они бы не осмелились пойти против народа. Ведь в марте 1991 года на Всесоюзном референдуме 76,43% граждан Советского Союза высказались за сохранение обновленного СССР.

12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения и денонсировал договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года.

25 декабря в 19 часов по московскому времени Михаил Горбачев в прямом эфире Центрального телевидения объявил о своем уходе с поста Президента СССР. В 19 часов 30 минут в Кремле спустили красный государственный флаг СССР и подняли флаг РСФСР.

Суд над путчистами начался 14 апреля 1993 года. Шел ни шатко ни валко до 23 февраля 1994 года, когда Государственная дума постановила: «Прекратить все уголовные дела, которые находятся в производстве по событиям 19-21 августа 1991-го, связанные с образованием ГКЧП». 1 марта всем участникам заговора объявлено было об амнистии.

Почему? Ведь обвинение самое страшное: «заговор с целью захвата власти», мера наказания - вплоть до смертной казни.

Ответа нет до сих пор.

"