Posted 16 декабря 2019,, 13:23

Published 16 декабря 2019,, 13:23

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Эксперты: прибыль для “Рамблера” стала важнее репутации

Эксперты: прибыль для “Рамблера” стала важнее репутации

16 декабря 2019, 13:23
Фото: tvkinoradio.ru
Рамблер стал инициатором двух судебно-уголовных скандальных процессов против американских компаний. На прицеле у холдинга видеостриминговый сервис Twitch и платформа Nginx. Эксперты полагают, что подобные споры возникают часто, однако Rambler такими действиями подрывает свою репутацию.
Сюжет
Суды

“Рамблер” предъявил иск компании Twitch Interactive, требующий блокировки видеостримингового сервиса Twitch, принадлежащего Amazon, а также выплаты 180,345 млрд рублей компенсации. Поводом для судебного разбирательства стали трансляции сервисом английского футбольного чемпионата, права на показ которого на территории России принадлежат Rambler Group. По подсчетам российской компании, было зафиксировано 36 тысяч незаконных просмотров матчей на Twitch, что, по их утверждению, является пиратством.

Отметим, что это не единственный судебный скандал, в котором принимает участие Rambler Group, принадлежащая миллиардеру Александру Мамуту и Сбербанку. На прошлой неделе, компанией Rambler при помощи Lynwood Investments CY Limited было инициировано уголовное дело против создателей компании Nginx. Напомним, что веб-сервис был разработан бывшим сотрудником Rambler Игорем Сысоевым, однако продукт не был связан с исполнением им служебных обязанностей. Дело было возбуждено после продажи Сысоевым Nginx американской компании F5 Networks за 670 млн долларов. Как отмечает разработчик, если бы не прибыльность проекта, никакого уголовного дела бы не было. В домах генерального директора московского Nginx Максима Коновалова и основателя Nginx Игоря Сысоева прошли обыски, предприниматели были арестованы.

Омбудсмен по авторскому праву и интеллектуальной собственности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Алексей Рябинин в комментарии “НИ” отметил, что оптимально было бы в принципе избегать подобных споров, заранее более ответственно и цивилизованно подходя к правовым вопросам в области авторского права:

“К нам по данной ситуации обращения не поступало. Вообще сфера авторских прав и интеллектуальной собственности это юридически емкая область, так что давать заключение по этому поводу без материалов дела невозможно. Важное значение может иметь вопрос о том, какие именно договора были заключены у “Рамблера” с сотрудниками. Все же представляется, что такие вопросы должны быть сначала предметом рассмотрения в Арбитражном суде. Мы не имеем информации о том, что были какие-то иски.

Когда подобного рода споры возникают — а они могут возникать и возникают не только в России: по использованию авторских прав, интеллектуальной собственности. Эта тема тонкая и непростая, конечно, здесь, с нашей точки зрения, следовало бы рассмотреть это в Арбитражном суде или в Суде по интеллектуальным правам Российской Федерации.

Могут иметь место разные обстоятельства. Вообще, защита авторских прав — это то, чему стоит уделять больше внимания. Это громкий случай, который оказался на поверхности и привлек всеобщее внимание, а есть масса ситуаций менее публичных, в которых оказываются предприниматели (я даже не имею в виду уголовное преследование). Исков, претензий часто можно было бы избежать, если бы люди привыкли более компетентно защищать свои интересы”.

В свою очередь, Тимур Нигматуллин, инвестиционный менеджер “Открытие-Брокер”, в беседе с “НИ” отметил, что для “Рамблера” поиск прибыли стал перевешивать значение деловой репутации, что может свидетельствовать о сложностях в компании:

“Это GREENMAIL (калька с англ. “green mail” — корпоративный шантаж, подразумевающий скупку значительного числа акций какой-либо компании с последующим предложением продать их по повышенным ценам при условии, что другие компании подписывают соглашение о невмешательстве — прим. ред.), но почему это происходит, я не могу сказать.

С точки зрения бизнеса — это соотношение деловой репутации и риска и прибыли. Соответственно компании, как правило, действуют в рамках этих правил. Предполагаю, что в каком-то смысле фактор деловой репутации не так важен стал или в принципе некритичен, а соотношение риск/прибыль сместилось в сторону большего риска и большей прибыли. То есть, соотношение риск/доходность изменилось для “Рамблера”, но причин этого я назвать не могу — у них все должно быть неплохо: Сбербанк пришел. Хотя, возможен и внутренний конфликт или спор, который перерос в такую плоскость”.

Отметим, что о необходимости наращивать капитализацию любой ценой по причине сложного финансового положения ранее в комментарии “НИ” говорил омбудсмен в области защиты прав интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Скорый конец “Рамблеру” предрекает и российский журналист, программист, блогер, публицист, колумнист Максим Кононенко.

"