Posted 11 октября 2018,, 10:18

Published 11 октября 2018,, 10:18

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Назад в СССР? Дмитрий Медведев сообщил об "обнищании Запада"

Назад в СССР? Дмитрий Медведев сообщил об "обнищании Запада"

11 октября 2018, 10:18
Статья премьер-министра России, посвященная экономическим вопросам написана в духе агиток советского времени

В странах Запада и других развитых экономиках за минувшее десятилетие обострились социальные и экономические проблемы: государственный долг увеличивается, производительность падает, а рост благосостояния обходит стороной трудящихся, что в итоге тормозит экономическое развитие.

Эти тезисы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выдвигает в статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики». Они слово в слово повторяют речи генеральных секретарей КПСС полувековой давности, в которых утверждалось, что СССР – постоянно прогрессирует и вот-вот построит (несмотря на «отдельные» недостатки) счастливое коммунистическое будущее, тогда как Запад безнадежно загнивает и вот-вот рухнет.

«Деньги накапливаются у предприятий и банков», - пишет Медведев, - при этом заработки трудовой прослойки стагнируют.

«Во многих развитых странах реальные доходы значительной части трудящихся за последние 50 лет практически не росли», что провоцирует неравенство, которое «становится не только фактором социально-политической напряженности, но и тормозом для экономического роста».

На фоне глобального кризиса в ведущих экономиках ОЭСР (США, Япония, Великобритания, Франция, Германия) темпы роста производительности труда замедлились в 5 раз: в 1970е фиксировался рост на 2,5% в год, а теперь - лишь на 0,5%.

Сверхмягкая монетарная политика последних 10 лет, связанная с денежной накачкой мировой экономики, также «несет риски неопределенности», - предупреждает Медведев.

Она «привела к беспрецедентному наращиванию балансов центральных банков, а фискальное стимулирование обернулось значительными бюджетными дефицитами и ростом государственного долга, который для ряда развитых стран приблизился к объему ВВП или превышает его. Возникает вопрос: как будут преодолеваться накопленные бюджетные и денежные дисбалансы и какие это может иметь последствия?" - задает он вопрос.

И, не ответив, констатирует: у России таких проблем нет, «в данном отношении (страна) пока находится в достаточно благоприятной ситуации...»

«У нас устойчивый бюджет, низкий государственный долг, причем госдолг, номинированный в иностранной валюте (несущий валютные риски), чрезвычайно мал», - перечисляет Медведев, подчеркивая: «При всех выпавших на долю России сложностях страна смогла достойно ответить на вызовы турбулентного десятилетия».

«Мы предотвратили развертывание макроэкономического (и особенно финансового) кризиса, избежали кризиса банковской системы», - пишет глава правительства.

Что касается санкций и внешнего давления, то они, по словам Медведева, связаны с тем, что Россия «активно заявляет о себе на международной арене - как в экономическом, так и в политическом отношении».

«Попытки противодействия» РФ «никогда не были успешными», успокаивает он: «Страна не попала в ловушку политического кризиса. Это свидетельствует об устойчивости сформировавшихся государственных институтов».

Оригинал здесь

"