Posted 11 августа 2017,, 12:11

Published 11 августа 2017,, 12:11

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Эксперт: финансовый рынок должен неминуемо взорваться

Эксперт: финансовый рынок должен неминуемо взорваться

11 августа 2017, 12:11
После долгих лет постоянного роста любая потеря равновесия грозит обернуться невиданной паникой.
Сюжет
Банки

Любопытную экспертизу ситуации на глобальных рынках с цифрами, фактами и диаграммами провел в ЖЖ финансовый аналитик spydell:

Глобальные рынки на пороге самого значительно потрясения за последние 10 лет. Текущая ситуация характеризуется чрезвычайно подавленным чувством страха и как результат самыми бычьими настроениями с 90-х годов прошлого века среди портфельных управляющих и инвестиционных консультантов. Почти 98% всех прогнозов и ожиданий на следующих год среди как бы профессиональных участников рынка сводится к тому, что через год индексы будут выше текущих значений. Это как бы намекает на полную утрату меры и баланса и тотальный отрыв от реальности. Что бывает, когда все стоят в одну сторону? Нам всем прекрасно известно. На текущий момент регистрируется самая низкая внутридневная волатильность в среднем за последние 20 торговых дней вообще за всю историю электронных торгов на бирже NYSE!

Внутридневной разлет не превышает 0.42%, что в 2.6 раза ниже, чем среднее значение в период низкой волатильности (с 2013 по 2016) и чуть более, чем в 2 раза ниже по сравнению с 2004 по 2007 (когда также наблюдалась низкая волатильность). В период турбулентности и снижения рынков волатильность вылетает почти всегда за 2%. Это было в мае-июне 2010, в августе-октябре 2011 и сентябре 2015 – феврале 2016. Сейчас уже 268 торговых дней волатильность ниже 1%. С 2009 ничего подобного не наблюдалась, а наибольшая серия была в 2013, когда около 150 торговых дней. Чем дольше длится серия низковолатильных дней, тем масштабнее и драматичнее переход в фазу «повышенной чувствительности».

Количество торговых дней без 5% коррекции равно 282 на текущий момент. Прошлый рекорд был в 297 дней более 20 лет назад - в 1996 году. Под 5% коррекцией понимает не дневное снижение на 5% и более, а последовательное отступление на 5% от локального максимума на закрытие дня в сравнении с внутридневным минимумом.

Если же считать по внутридневному максимуму, - сейчас 191 день, рекорд был также в 1996 году в 292 дня.

Однако, текущее ралли установило даже такой экзотический рекорд, как количество дней без 3% коррекции! По крайней мере, в новой нормальности это не случалось ранее. Сейчас идет 94 день без 3% коррекции. Последний раз было 93 дня (с момента избрания Трампа до 24 марта). До этого в рамках новой нормальности ничего похожего не случалось! Но если вообще за всю историю брать, то без 3% коррекции росли 131 день до марта 2007. За последние 9 лет было пять обвалов на рынке (когда падение от локального максимума достигало 10%) и десять существенных коррекций (с падением на 7.5% и выше). Последнее раз подобное было в период с сентября 2015 по февраль 2016. С зимы 2016 рынок непрерывно растет. Такой безрассудной серии установления новых хаев не было с 2009, даже 2013-2014 рядом не стоит.

Период 2003-2007 характеризуется более умеренным, спокойным восхождением рынка, чем 2009-2017 (там не было коррекций на 10% и более до событий 2007), однако в целом рынок не заносило в столь откровенную идиотию, как сейчас, когда растут вообще без остановки. Хотя был период повышенной идиотии с второй половины 2006 по март 2007, ну и на этом все окончательно закончилось.

Ралли 90-х шло по экспоненте, но оно было сильно рванным, особенно во вторую половину 90-х. Падение рынка на 5% и более случалось постоянно, причем даже внутри дня бывало. Сейчас такое представить невозможно.

Кстати, уже более 1500 торговых дней, когда не было падения за день на 5% и более!

Что касается отсутствия 2% снижения за день, то на данный момент идет 231 день! В новой нормальности такого не было никогда, но было в эпичное ралли 2004-2007, когда свыше 900 дней было без 2% дневного снижения.

За 100 лет на американском рынке было 4 кризиса, в результате которых рынок падал в два раза и более. Но текущий кризис показывает невероятные результаты по восстановительной динамике. Рынку потребовалось 5.5 лет, чтобы с учетом инфляции и дивидендов индекс восстановил все потери. Кризис 30-х требовал 7.5 лет, а кризис 70-х почти 10 лет. Сейчас рынок почти на 70% выше докризисных максимумов. Это абсолютно невероятная прыть.

Самое мощное ралли за всю историю существования рынков обеспечено тремя составляющими:

1. Рекордными дивидендами и байбеком, иными словами бизнес является главным покупателем американских акций.

2. Беспрецедентных монетарной накачкой рынков со стороны ведущих центральных банков и соответствующим сговором с ключевыми операторами торгов и первичными дилерами по поддержке рынка активов.

3. Создание условий на денежных и долговых рынках (через нулевые или отрицательные ставки), которые способствуют принудительному выталкиванию ликвидности на фондовые рынки со стороны пенсионных, страховых и инвестиционных фондов.

Рост рынка не имеет прямого отношению к корпоративным и макроэкономическим кондициям. Рост носит искусственный монетарный характер с манипулятивной составляющей. Но в текущий момент мы имеем то, что денежный поток, который абсорбируется корпорациями на рынке сильно размазывается сверх высокими ценами. Денежный поток за последние 3 года практически не вырос (да, он очень высок, но уже не растет), однако свыше 1 трлн в год инвестиций в рынок при уровне S&P 500 в 2500 это не одно и тоже, что при 1800. Эффект уже другой. Пока работает станок от Банка Японии, ЕЦБ и Банка Англии рынки так или иначе будут расти.

Но мы подходим к опасному периоду, когда балансы центробанком раздуты до неимоверных величин и наступает момент пересмотра программ выкупа активов. Чтобы стимулировать отсрочку сокращения баланса ФРС и продолжение монетарного безрассудства у ЦБ Японии, Англии и ЕЦБ, необходимые шоковые показатели на рынках или в макроэкономике. Последние несколько лет, центробанки игнорировали фактор шока для принятия решения о выкупе активов, т.к. был запас прочности по наращиванию баланса. Сейчас ситуация иная, запаса уже нет, чтобы расти дальше – необходимы экстраординарные события. Поэтому рынок к осени должен перейти в свой типичный формат нагнетания страхов перед очередным QE, что уже активно предпринимали в 2010-2012.

Ну и последнее. Все, что можно было вогнать в рынок со стороны управляющих – уже вогнали. Рост рынка настолько быстр, что того денежного потока, который генерирует реальная экономика попросту недостаточно для поддержания текущего формата пузыря на рынке.

Темп роста слишком высок и уровни запредельные, требуется слишком много ресурсов для удержания. Период аномально низкой волатильности, многогодовое ралли в формате экспоненты без каких-либо откатов, тотальное игнорирование негативной информации и автоматический выкуп при незначительном снижении – все это создало ментальную ловушку.

Люди просто не верят, что может быть как то по-другому. Рынок был слишком силен и слишком долго игнорировал реальность. Создалось целое поколение дурбецлов, которые за свою недолгую инвестиционную «карьеру» вообще не знали, что такое снижение рынка. Низкая волатильность побуждала слишком плотно концентрировать ликвидность и повышать плечи. Отсюда любой выход рынка из зоны равновесия создаст такую панику, когда все попытаются пойти на выход и … бах.

Я даже не рассматривал корпоративные, финансовые и макроэкономические факторы и риски. Сами по себе тенденции на рынке аномальны, уникальны и беспрецедентны. Такого безумия не было никогда. Если принять во внимание уровень капитализации фондовых рынков, то долбануть может очень сильно.

8 августа после установления локального хая произошел прорыв, не удержались. Есть все основания полагать, что харкать кровью могут еще долго.

"