Posted 9 октября 2017,, 09:44

Published 9 октября 2017,, 09:44

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Шушарин - о Навальном: "Он отучает людей думать"

Шушарин - о Навальном: "Он отучает людей думать"

9 октября 2017, 09:44
После митингов 7-8 октября известный публицист Дмитрий Шушарин вспомнил свои давние претензии к политику Алексею Навальному, - они оказались актуальны и сегодня. Выводы и оценки деятельности Навального "НИ" оставляет на совести автора.
Сюжет
Выборы

Навальный давно уже в публичном пространстве, я обратил на него внимание в 2011 году, когда написал для Граней.ру заметку «Чем опасен Навальный». Главным там было вот это:

«Да, я о Навальном, самом опасном, на мой взгляд, политическом деятеле в нынешней России. Пока он всего лишь громоотвод, чем полезен нынешней власти, натравившей на него кремлевские молодежки. Ну, как не посочувствовать! Почти Подрабинек. Но только Подрабинек не был замечен в националистических высказываниях и в связях с националистами. А тут же классический набор: борьба с инородцами, борьба с плутократией, борьба с государственными институтами.

И потому я согласен с Юрием Лучинским, депутатом ельцинского Верховного Совета: «Цель телодвижений Навального - инициация возмущений толпы с эксплуатацией национальной и социальной ненависти».

Натравить народ на бояр, устроить чистку элиты, открыть огонь по штабам – все эти примеры из русской и нерусской истории напоминают нам, как может быть использован Навальный. Да и сам он может многого захотеть.»

Борьба против «партии жуликов и воров», как Навальный называл «Единую Россию», только на первый взгляд была оппозиционной. В представлениях русской интеллигенции образ опричника никак не вяжется с обличителем коррупции, все ждали новых опричников из романа Владимира Сорокина. И не заметили, что вот они – новые государевы люди, укрощающие новых бояр.

Нынешняя политическая система традиционна в противостоянии царской (президентской) власти и новой аристократии. Потому и оттерты от трона ближайшие друзья Путина из числа силовиков, столь заметные в первые годы его правления. Потому и меняются губернаторы. Потому и не засиживается в своих должностях верхушка администрации президента. Потому и меняются постоянно высшие генералы в силовых ведомствах. Потому и потребовался Навальный вместе с имитационной оппозицией, чтобы «Единая Россия» не возомнила себя новой КПСС. И сделать новыми опричниками фрондеров, почитающих себя борцами за демократию, оказалось легко и просто.

В 2013 году Навальный провалился (менее 700 тысяч голосов в многомиллионном мегаполисе) на выборах мэра Москвы, несмотря на отчаянную поддержку кумиров прогрессивной общественности, призывавших не обращать внимания на центральный пункт его риторики – на антимигрантскую пропаганду. Вслед за этим Навальный сместил свое внимание на – как он утверждает, коррупцию – хотя занимался он исключительно подглядыванием за тем, кто как живет из некоторых высших чиновников.

В течение последних шести-семи лет он прекрасно справлялся с заменой обсуждения стратегически важных проблем страны социальным вуайеризмом и шариковщиной. Однако в этом, если приглядеться, одна ИБД – имитация бурной деятельности. Навальным не было предоставлено ни одного доказательства преступной деятельности ни одного чиновника. Его Фонд борьбы с коррупцией – нечто вроде химической артели «Реванш» и конторы «Рога и копыта». Все так называемые расследования – сливы одних чиновников против других. И ничем, кроме сотрудничества с властью, особенно со спецслужбами, нельзя объяснить появление у Фонда поэтажных планов жилищ и аэрофотосъемок земельных участков. Все это на грани уголовщины – вторжения в частную жизнь.

Отдельная тема – преследования рядовых участников акций Навального и его фактический правовой иммунитет. Получить подряд два условных срока за крупные хищения (справедливость приговоров здесь не обсуждается) в стране, где дают пять лет за украденный мешок картошки, совершенно немыслимо, как и получить загранпаспорт через два дня после обращения к руководителю администрации президента. И уж совсем невозможно – ибо прямо запрещено законом - условно осужденному выехать за границу, если там не умирает его близкий родственник.

К этому надо добавить грубейшие нарушения закона о выборах президента кандидатом-самозванцем Навальным. И в том, что касается организации штабов, и в предвыборной агитации, и, конечно, в сборе средств. Но эти очевидные свидетельства опеки власти над Навальным расцениваются его экзальтированными поклонниками как следствие страха власти перед их вождем.

Но главное в другом. Если Навальный – тоже вопреки закону – будет допущен к президентским выборам, то ни одна стратегически важная тема обсуждаться не будет. Это уже очевидно из того, что мы наблюдаем. Темой акций 7 октября было требование зарегистрировать Навального кандидатом в президенты. Прошла она без особого энтузиазма. Вспомним две предыдущие акции, посвященные размерам жилплощади профессора Преображенского, то бишь премьер-министра Медведева. Первая прошла 26 марта, вторая – 12 июня. А между ними было много интересного и значимого.

Это теракт в Питере, конфронтация России с ООН, удар США по Сирии. А Навальный публикует обзоры СМИ об акции 26 марта. Политические фантасты в сто сорок седьмой раз говорят о провале Путина, о народе на улицах накануне выборов и прочее, прочее. Где народ? Какой народ? Где провал, какой провал? Ну, а про украинофобию, ставшую содержанием даже прогнозов погоды, ждать разговоров бессмысленно.

Наконец, то, что вроде должно быть в центре внимания Навального. Ближайшее окружение президента, попавшее по посткрымские санкции и действие закона Магнитского, освобождено от налогов. Минфин не в первый раз предлагает предоставить отсрочку по уплате налогов стратегически важным компаниям, даже если те не испытывают финансовых трудностей. Но по-прежнему для Навального и его поклонников главная тема – жилище Дмитрия Медведева. В нем одном корень всех проблем России.

В стране идет губернаторская ротация, приобретающая порой репрессивный характер. Идет давно, в обозначенное время удар наносится по Поволжью. Постоянно меняется руководство силовых ведомств, МВД разрушается, распухают полномочия Росгвардии, ФСБ предоставлено право захвата земель и жилищ. И перед самой акцией в дипломатической изоляции оказывается Катар, обвиненный в финансировании терроризма. Тот самый Катар, который сыграл столь важную роль в последней комбинации с Роснефтью. И ведь о той – весьма масштабной и крайне странной сделке – Навальный ничего не говорил. Как будто этого и нет, как нет и систематического законотворчества, простой обзор которого делает смешными все рассуждения об оттепели, общественном подъеме и растерянности власти.

В России нет оппозиции - это давно понятно, но нет в ней и независимого экспертного сообщества, которое обслуживало бы не власть, и не само себя. Все, что предназначено для публичного пользования, делается либо по заказу, либо применительно к обстоятельствам, то есть применительно к подлости, как сказал о русских либералах Салтыков-Щедрин.

И не надо про постправду, которая, на самом деле, синкретическая правда мифа. Заказ журналистам и экспертам поступает не столько от власти, сколько от социума, с его "я не хочу знать". О терроризме, о химическом оружии в Сирии, о многом другом не хочет слышать простой русский обыватель. Зато он с восторгом записывается в навальные жилтоварищи. Но на то и существуют эксперты, интеллектуалы, журналисты, чтобы не приспосабливаться к обывательскому "я не хочу знать".

Скажем о другом – об интервью, которое Навальный дал Ксении Собчак накануне 12 июня. Ему были заданы самые невинные, самые общие вопросы о положении дел в стране. И выяснилось: перед нами ноль без палочки, органчик, затвердивший несколько фраз о борьбе с коррупцией и не имеющий представления о положении дел в стране.

И вот теперь Навальный отправляется в турне по России, которое он называет предвыборным, хотя уже одно это - грубейшее нарушение закона. На всех митингах он обещает одно: побороть коррупцию и направить вырученные от этого (каким образом?) деньги на увеличение зарплат и пенсий.

Сравнение с Шариковым многих коробит, хотя это очевидное «всё поделить»...

Наконец, процитирую двух прожженных одесситов, которые за версту чуяли разводку и кидалово. Вот что они написали в «Одноэтажной Америке»:

«Все эти политические идеи, которые должны облагодетельствовать американский народ, обязательно подаются в форме легкой арифметической задачи для учеников третьего класса. Для того чтобы понять идею, избирателю нужно взять только листок бумаги, карандаш, сделать небольшое вычисление – и дело в шляпе. Собственно, все это не идеи, а трюки, годные лишь для рекламы. И о них не стоило бы упоминать, если бы ими не были увлечены десятки миллионов американцев.

Как спасти Америку и улучшить жизнь?

Хью Лонг советует разделить богатства. На сцену выступают лист бумаги и карандаш. Избиратель, пыхтя, складывает, умножает, вычитает и делит. Это страшно интересное занятие. Ну, и молодчина этот Хью Лонг! Каждый получит большую сумму! Люди так увлечены этой начальной арифметикой, что совсем не думают о том, как эти миллионы взять.»

Вся сила Навального в том, что он отучает людей думать. И его востребованность тоже в этом. И я не удивлюсь, если он будет допущен до президентских выборов. Политологи кремлевского пула объявят это победой несуществующего гражданского общества. Я не удивлюсь, если Навальный получит высокий пост, как это было в 1996 году с Александром Лебедем. Но не будет ничего удивительного и в таком же завершении карьеры Навального, как и у Хью Лонга с Лебедем. Если популистская угроза становится серьёзной, система может пойти на её необратимую нейтрализацию.

"