Posted 2 июня 2019,, 15:04

Published 2 июня 2019,, 15:04

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Андрей Нальгин: «Вступление в НАТО расколет Украину»

Андрей Нальгин: «Вступление в НАТО расколет Украину»

2 июня 2019, 15:04
Если Украина откажется от внеблокового статуса, она остаётся без правовой системы и окажется на грани государственного раскола.

О крайне важной проблеме, которую должна решить Украина в ближайшее время написал в ФБ аналитик Андрей Нальгин:

«Защита внеблокового статуса Украины – это не просто наиболее выгодное для неё направление внешней политики. Это основа её сохранения как единого государства. Для большинства наших граждан крайне важно, чтобы Украина оставалась страной восточнославянского пространства. Они просто не смогут считать своей родиной украинское государство, которое не поддерживает партнерских отношений с Россией…

Более того, если бы в 1991 году было объявлено, что Украина будет формироваться как часть евроатлантического мира, единое украинское государство просто не возникло бы. А тогда украинские граждане голосовали за создание внеблокового государства, сохраняющего тесные экономические и политические связи с другими республиками СССР.

Поэтому если Украина отказывается от внеблокового статуса, то она остаётся без правовой системы. А главное – окажется на грани государственного раскола. Поскольку, что бы ни говорили сторонники евроатлантического курса, большинство граждан Украины выступают за стратегическое партнерство с Россией. Очевидно, что, отказавшись от внеблокового статуса, мы утратим даже теоретическую возможность реализовать требования общества.</i>

Такие немножко наивные, по нынешним меркам, слова. Но попробуйте повторить их публично в украинском социуме. В лучшем случае – распнут. Потому что сейчас украинская идентичность строится на стремлении в ЕС и НАТО. На отрицании любой общности с Россией, включая и культурно-исторический аспект. И кучмовское «Україна – це не Росiя, це Європа», кажется, уже прописано в ДНК каждого "свідомого громадянина".

Хотя… Между первым и вторым не прошло и пяти лет. Ничтожный срок по историческим меркам. Но и его оказалось достаточным, чтобы в украинском сознании возобладала идея бегства от братской России. Причём именно Россия немало приложила усилий для этого. Всё тут пошло в ход, от беспардонной российской пропаганды до военного вмешательства российского в гражданский, в сущности, конфликт у соседа. Благодаря этому от пророссийской наивности украинцы излечились быстро. Кремль тут преуспел, чего уж…».

"