Posted 1 мая 2019,, 08:33

Published 1 мая 2019,, 08:33

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Лайфхак от «НИ»: единственный способ стать богатым и счастливым

Лайфхак от «НИ»: единственный способ стать богатым и счастливым

1 мая 2019, 08:33
Цените то, что вы готовы сделать, чтобы получить деньги, но не сами деньги
Сюжет
Деньги

Целую подборку материалов, посвященных феномену бедности публикует блог Muz4in.net. Не секрет, что в России, которая в 2000-е годы, как показалось, начала навсегда избавляться от этого вечного проклятья, бедность возвращается, причем пугающе быстрыми темпами. Поэтому любой рецепт избежать ее, или хотя бы принять ее без ущерба для собственной психике становится вновь актуальным

Ирина Зиганшина

Первым в этой подборке идут отрывки из книг Анны Кирьяковой под общим заголовком

Кто пережил настоящую бедность, тот знает цену деньгам

«Хорошо ругать деньги и хвалить бедность, если ты ее не знал никогда. А если знал - это мощный стимул никогда в бедность не возвращаться. И с иронией относиться к графам, которые вдруг почувствовали, что иметь деньги - это гадко.

Кто пережил унизительную, страшную, настоящую бедность, тот знает цену деньгам. Тот понимает, как это важно - иметь деньги. Жить свободно. Продавать свой труд за хорошее вознаграждение - это хорошо, правильно и нравственно.

Нет ничего хорошего ни в бедности, ни в болезни

А тот, кто бедности не знал, тот может философствовать о пользе бедности. Вот как граф Толстой, который написал, что иметь деньги - это гадко, безнравственно, нехорошо! Это он так написал, потому что не ведал ни холода, ни голода, ни раздумий о том, чем накормить ребенка и где взять обувь. Он босиком ходил, в посконной рубахе, по своему поместью. И проповедовал бедность. Потому что он понятия не имел, что это такое. Он бедность только видел. Но он в ней не жил. И проигрывал в карты поместья, завтракая рябчиками. Потом, правда, перешел на овощной суп. И даже пробовал пахать землю сохой. Но он не ведал унижений бедности. Не понимал, что это такое.

А тот, кто бедность пережил в детстве и в юности, тот знает цену деньгам. Некрасов вот очень деньги любил. Он в юности помирал с голоду, за копейки писал прошения, не ел по три дня, дрожал от холода. Потому что у него денег не было.

Или Чехов вот - юность его прошла в бедности. В настоящей унизительной бедности, когда дыры на сапогах закрашивают чернилами. Когда стыдно за то, что под сюртуком нет целой рубашки. Когда в гостях совестно так много есть, но остановиться трудно, и берешь кусочек за кусочком, мучительно краснея, - потому что голод не тетка...

Кто настоящую бедность пережил - тот возвращаться в нее не желает. Это ад. Это холодная пустыня без еды, питья и без тепла. Ты одинок и слаб. А если подойдет другой бедный путник - тебе и дать ему нечего. Хорошо ругать деньги и хвалить бедность, если ты ее не знал никогда. А если знал - это мощный стимул никогда в бедность не возвращаться. И с иронией относиться к графам, которые вдруг почувствовали, что иметь деньги - это гадко.

Кто был слепым и больным, тот расхваливать это не будет. И предпримет все усилия, чтобы не вернуться в прежнее состояние. И другим поможет не оказаться в бедности. А граф с поместьями, может, и великий мыслитель. Только вот беда - так и не довелось ему всласть пожить в бедности. Как-то он не решился на это, все колебался и размышлял.

Нет ничего хорошего ни в бедности, ни в болезни. А здоровье и деньги - это прекрасно. Но это понимают те, кто пережил и испытал...»

***

С автором согласиться трудно, даже рассуждая так же как она, с позиций бедности. Я тоже пережила это состояние в лютые и лихие 90-е в далекой сибирской провинции, когда, чтобы выжить, ночами нам с мамой приходилось делать чипсы на мини-фабрике одного местного предпринимателя. Тем и спасались.

Но ведь Толстой-то выступал против денег как раз по этой самой причине: он был уверен, что именно деньги и порождают бедность, точно так же как и богатство. Что деньги – это не просто эквивалент всеобщего обмена, а эквивалент грубой физической силы, они разделяют человечество на бедных и богатых.

Зато другой автор этого блога Игорь Иванилов считает, что «бедность — это болезнь души...» Его рассуждения, которые больше напоминают сеанс психоаналитика, внушающего своему пациенту приятные мысли о деньгах. Прочесть их не вредно, но все же легко можно заменить одной вечной поговоркой: «терпение и труд все перетрут!» Конечно, этот рецепт не гарантирует вам стопроцентного богатства, но без него можно рассчитывать только на чудо.

Впрочем, и здесь есть свое огромное «но»: стоит заиграться, и вместе с деньгами придут плюшкинская скупость и безрадостность... Мне как-то довелось наблюдать удивительную сценку: миллионер, настоящий, долларовый, нагнулся и поднял из грязной снежной жижи монетку в 50 копеек! Причем со словами «Копейка рубль бережет!». Насколько я знаю, особо счастья он со своими миллионами не переживал, и начинал тогда потихоньку спиваться...

«Освободите свой разум от всех нездоровых убеждений и предрассудков относительно денег. Нельзя рассматривать деньги как что-то порочное или грязное, иначе деньги будут всегда уходить от вас. В этой статье вы узнаете простую методика, пользуясь которой вы сможете иметь больше денег. Нищета — не добродетель, это такая же болезнь, как и всякое другое душевное заболевание. Заболев физически, вы бы не сомневались, что с вами что-то не в порядке, а немедленно обратились бы за помощью и предприняли какие-то меры для выздоровления. Подобным же образом, если в вашей жизни нет постоянной циркуляции денег, то с вами что-то не в порядке.

Как правильно привлекать деньги

Стремления и побуждения вашего источника жизни направлены на обеспечение дальнейшего роста, расширения и благополучной жизни. Вы родились не для того, чтобы жить в лачуге, носить лохмотья и ходить голодным. Вам нужно быть счастливым, преуспевающим и богатым.

Никогда не критикуйте деньги

Освободите свой разум от всех нездоровых убеждений и предрассудков относительно денег. Нельзя рассматривать деньги как что-то порочное или грязное, иначе деньги будут всегда уходить от вас. Помните, что вы теряете все, что проклинаете и презираете. Невозможно привлечь к себе критикуемый объект.

Как выработать правильное отношение к деньгам

Вот простая методика, пользуясь которой вы сможете иметь больше денег. Повторяйте по несколько раз в день следующие слова: «Мне нравятся деньги, я люблю их. Я использую деньги рассудительно, конструктивно и бережно. Деньги постоянно вращаются в моей жизни. Я с радостью расстаюсь с ними, и они чудесным образом сторицей возвращаются ко мне. Это так хорошо, это очень хорошо. Деньги текут ко мне в изобилии, подобно лавине. Я использую их только в добрых целях. Я благодарен за богатство своего сознания».

Научный взгляд на деньги

Предположим, вы обнаружили где-то залежи золота, серебра, свинца, меди или железа. Разве вы объявили бы эти вещи порочными? Все пороки исходят из человеческого затемненного сознания, от его невежества, ложной интерпретации смысла жизни и от неправильного использования подсознания. В качестве средства обмена могли бы использоваться и уран, и свинец, и любой другой металл. Мы используем бумажные чеки, счета, разменные никелевые и серебряные монеты и, конечно, не считаем их пороком.

Физики и химики знают сегодня, что единственным отличием одного металла от другого является количество электронов и их скорость движения вокруг молекулярного ядра. Ученые уже сегодня могут преобразовать один металл в другой, бомбардируя атомные ядра в мощном циклотроне. При определенных условиях золото становится ртутью.Я нисколько не сомневаюсь в том, что в ближайшем будущем можно будет синтетическим путем в химических лабораториях получать золото, серебро и другие металлы. Сегодня это производство сдерживается его необычайно высокой стоимостью, но в принципе это возможно. Я не могу представить себе здравомыслящего человека, усматривающего что-либо порочное в электронах, нейтронах, протонах и изотопах. Лист бумаги состоит из атомов и молекул со своими собственными электронами и протонами, расположенными в разнообразных сочетаниях. Они отличаются по количеству частиц и скорости их движения, и это единственное, что отличает вашу бумагу от серебра.

Как привлечь к себе необходимые деньги

Много лет назад в Австралии я познакомился с юношей, который хотел стать врачом-хирургом, но у него не было денег. Я рассказал ему о том, как семена, помещенные в почву, привлекают к себе все необходимое для своего развития. Единственное, что ему оставалось сделать, это поучиться у семян и поместить необходимую идею в свое подсознание. Этот молодой талантливый парень зарабатывал себе на жизнь уборкой врачебных кабинетов, мойкой окон и мелким ремонтом.

Потом он рассказал мне, что каждый вечер перед сном он рисовал в своих мыслях медицинский диплом, висящий в рамочке на стене. На этом дипломе крупными жирными буквами было написано его имя.Много раз он до блеска чистил рамки с дипломами в медицинских учреждениях, где работал, и поэтому для него не составило труда запечатлеть образ диплома в своем разуме, укоренить идею о нем в своем подсознании. Через четыре месяца настойчивой работы над этой мыслью он добился определенных результатов...»

***

Ну, и наконец третья публикация в нашей подборке – самая длинная, но и самая важная и верная. Именно к советам Джейн Хванбо и стоит прислушаться, кто хочет выбраться из бедности без проблем для собственных свободы и достоинства:

Проблема, которую вы не видите

Вы когда-нибудь замечали, что самые бедные и несчастные люди из тех, кого вы знаете, склонны покупать лотерейные билеты? Счастливые числа: 3, 10, 16, 22, 4 и 50. Данная корреляция встречается довольно часто, поэтому я полагаю, что вы знаете, о чём я говорю.

Большими мечтателями, как правило, становятся те, кто, кажется, никогда не сможет сделать свои мечты реальностью.

Люди, которые клянутся в любви, чаще всего становятся теми, кто бросает свою вторую половинку у алтаря. А самые образованные люди в мире, как правило, оказываются самыми тупыми в комнате. Не всегда, но очень часто.

«Госпожа Хванбо, или как там ваша фамилия, какое это отношение имеет к деньгам?» – спросите вы. Это справедливый вопрос.

В конце концов, вы читаете эту статью, потому что, скорее всего, с вашими грандиозными финансовыми планами что-то не так. Несмотря на это, я аплодирую вам стоя за поиск истины. Это прекрасное качество. На самом деле умение принимать и ценить правду, какой бы она ни была, является одним из наиболее полезных и похвальных человеческих качеств.

Проблема заключается в следующем: мы слишком стараемся в плане всего, что касается денег.

Мы всё компенсируем с избытком деньгами. Нам не нравится чувствовать неуверенность в себе. Нам кажется, что мы никогда не сможем достичь того, чего добился какой-то там пользователь Instagram. Из-за этого мы постоянно делаем небольшие финансовые ошибки, которые со временем превращаются в огромный снежный ком.

В дни молодости ваших родителей люди хотели превзойти того, кого показывали по телевизору, или же своих соседей. Тем не менее, главная проблема была такой же, как и сегодня, в век социальных сетей. Склонность к сравнению себя с другими заставляла людей брать ипотеки, выплатить которые им было не под силу, играть на фондовом рынке, будучи не в состоянии справиться с потерями, и опустошать свои кредитные карты.

Вместо того чтобы принять свои чувства, мы неправильно начинаем распоряжаться собственными деньгами с целью убедить себя, что мы ничем не хуже других. Когда наша неуверенность снова берёт верх, мы предпринимаем действия, которые ведут нас в неправильном направлении, и лишь усугубляем ситуацию.

Люди, которые покупают лотерейные билеты каждую неделю, вместо того чтобы изменить своё отношение к деньгам и использовать их более продуктивными способами, продолжат это делать и дальше. Каждое приобретение воспринимается как последняя отчаянная попытка; вы обещаете себе больше этого не делать, однако метод «Последняя отчаянная попытка» по определению не работает. Такое поведение неизбежно приводит к безысходной финансовой ситуации. Это печально, поскольку многие люди не выдерживают и сводят счёты с жизнью. И речь идёт не только о лотерейных билетах, но и студенческих кредитах, прокате дорогих автомобилей и покупке больших домов.

Может быть, это звучит слишком экзистенциально. Однако такова жизнь. Сегодня, из-за более ускоренного развития определённой (новой) части нашего мозга, мы слишком заморачиваемся по поводу значимости. Это может объяснить то, почему в данный момент наблюдается уменьшение средних размеров мозга. Но, опять же, я немного отвлеклась.

Вы хотите не то, что нужно

Минимализм находится на пике популярности сегодня. Самые классные люди из тех, кого вы знаете, являются приверженцами финансово минималистского образа жизни. И я бы с радостью поаплодировала им стоя, если бы минимализм не был ещё одной формой стараний изо всех сил.

Минимализм, к сожалению, похож на попытки приспособиться, вписаться куда-либо. Очередная мантра, которой нужно следовать.

Люди говорят, что они хотят иметь финансово успешную жизнь. Однако на самом деле они имеют в виду то, что они хотят получать удовольствия и удобства, не испытывая при этом боли, страданий и огорчений. Это самая распространённая цель.

Их наивысшая ценность, когда дело доходит до денег – это удовольствие. Удовольствие, к сожалению для тех, кто хочет иметь много денег по этой причине – человеческая ценность довольно низкого качества. Даже если вы и достигнете его, ваше ощущение счастья придёт и почти сразу же уйдёт, не успев накопиться.

Обезьяны и кошки также ценят удовольствие. Однако его преследование редко делает человека, который стоит на вершине эволюции, счастливым. Вы можете попытаться стать счастливым при помощи денег, однако это вряд ли сработает.

Выше я уже упоминала о развитии определённой (новой) части нашего мозга. Так вот, ей нужно нечто более глубокое, чтобы почувствовать удовлетворение.

Страх – убийца удовольствия, поэтому для того, чтобы получить как можно больше удовольствия от денег и поддерживать его на высоком уровне, вы должны вести себя как последний урод: например, не давать чаевых швейцару, требовать, чтобы мир преподносил вам всё на блюдечке с золотой каёмочкой, и, возможно даже, скрывать от других то, что на самом деле вы не зарабатываете на достойную, по вашим меркам, жизнь.

Добро пожаловать в экономическую парадигму эпохи поколения Y, для которого удовольствие – в приоритете. Однако не все его представители такие. И те, кто не преследует удовольствие – мои герои.

Помните пословицу: ничто на свете не даётся просто так? Так вот, вы это отрицаете. Именно тот факт, что вы не желаете что-либо (время, длительные и трудоёмкие усилия, инвестиции и так далее) отдавать взамен, делает богатство недостижимой целью для вас. Плохой долгосрочный план.

Вы хотите жить богато до того, как стать человеком, который приобрёл богатство. Под словом «богатый» я также имею в виду честность и трудолюбие.

Нет, реальная проблема – это не отсутствие денег, а то, что вы хотите получить результат – финансовый успех – без процесса. Вы хотите иметь яхту, «Феррари», популярность в Instagram, не желая работать и прилагать усилия, потому что это скучно. Вы мыслите как бедный человек.

Удовольствие не может длиться вечно, и боль неизбежна. Если вы считаете иначе, тогда вам не повезло. Вы не то хотите получить благодаря деньгам. Вы хотите, чтобы они облегчили вашу боль, а не служили средством, имеющим другое предназначение и ценность.

Единственный способ стать богатым и счастливым

Вам нужно выяснить, что вы цените превыше поиска удовольствия и комфорта, когда дело доходит до ваших денег. Вы должны ценить что-то лучшее. Что это может быть?

Какие чувства внутри вас возникают, когда вы читаете истории о мега-успешных и финансово состоятельных людях, которые: 1) никогда ничего не делали ради денег; и 2) всё равно сделали бы то, что они сделали, даже если бы это и не привело их к тому успеху, которого они добились?

Разница между ними и людьми с мышлением бедного человека состоит именно в этом. Успешные люди ценят процесс и работу превыше результата, наград и денег. В каком-то смысле они ценят боль. Боль от выполнения определённых действий и неоднократных неудач является значимой и всегда стоит того, чтобы через неё прошли.

Они не пытаются избежать дискомфорта и неуверенности, потому что, откровенно говоря, именно эти вещи, в конечном счёте, являются неотъемлемой частью пути к богатой жизни.

Есть вещи в вашей жизни (осознаёте вы это или нет), которые стоят боли и страданий, поскольку, преодолев их, вы станете сильнее. Не осознавая это и надеясь на то, что деньги решат ваши «целевые» проблемы, вы вряд ли добьётесь успеха.

Вы никогда не будете иметь достаточно денег.

Цените то, что вы готовы сделать, чтобы получить деньги, но не сами деньги

Позвольте повториться. Если вы не уверены в том, что вам нравится в деньгах, помимо того, что они приносят удовольствие и помогают избежать боли, взгляните на вещи, которые вы готовы сделать ради денег – например, саму работу. Это то, что вы действительно цените.

Если работа, которую вы хотите делать, заключается в том, чтобы спать с кем попало, до тех пор, пока вы не подцепите богатого супруга, значит, вы являетесь представительницей древнейшей в мире профессии.

Если вы готовы учиться, чтобы получить хорошее образование ради денег, значит, вы – профессиональный студент или учёный. Вы цените идеи превыше выполнения.

Если вы готовы терпеть неудачи и унижения снова и снова при попытке создать какой-либо продукт или услугу, тогда вы – предприниматель.

Если вы готовы каждый день по несколько часов практиковать игру на том или ином музыкальном инструменте и столкнуться с возможностью быть отвергнутым во время своего выступления, значит, вы – музыкант.

Вы – то, что вы готовы делать ради денег. Деньги никогда не изменят этого.

Не поймите меня неправильно. Не все ценности равнозначны. Некоторые ценности полезнее для укрепления самоуважения и уверенности в себе, нежели другие, и поэтому являются лучше. Ваша задача – выбрать те, что повышают качество жизни, которую вы пытаетесь построить.

Но, пожалуйста, перестаньте думать, что вы хотите именно денег. Вы только привлечёте в свою жизнь людей, высшей ценностью для которых будет отнять их у вас.

Попробуйте выполнить это десятиминутное упражнение

Возьмите ручку и лист бумаги и подумайте о том, ради чего вы были бы готовы терпеть боль и страдания.

Это не обязательно должно быть то, что вы делаете для того, чтобы заработать на жизнь, или то, что, как вам кажется, получается у вас лучше всего. Это не обязательно должна быть одна вещь. Их может быть несколько.

Спросите себя, что такого вы делаете, от чего вы не откажетесь, невзирая на страдания, которые это вам приносит. Прогресса, который вы видите, достаточно, чтобы продолжать.

Выбросьте деньги из своего ментального уравнения. Если вы думаете, что деньги являются решением всех ваших проблем, вы ошибаетесь. Вы заблуждаетесь относительно своих реальных проблем.

Всё зависит от вас. Что вы цените? Что вы готовы практиковать?»

"