Posted 11 июля 2020,, 10:27

Published 11 июля 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

"Мрем как мухи": коронавирус в Казахстане лечат только по знакомству

"Мрем как мухи": коронавирус в Казахстане лечат только по знакомству

11 июля 2020, 10:27
Власти Казахстана опровергли сообщения китайских СМИ об эпидемии какого-то нового коронавируса, однако они явно не справляются и со старым.

Министерство здравоохранения Казахстана официально заявило о том, что информация об эпидемии нового, неизвестного науке вируса в этой стране не соответствует действительности. «Казахстан, в этой связи, как и другие страны мира, ведет учет и мониторинг такого рода пневмоний, что позволяет своевременно принимать управленческие решения, направленные на стабилизацию заболеваемости и распространенности коронавирусной инфекции...» - говорится в заявлении.

Однако, по всей вероятности столь бравурные заявления не соответствуют действительности. О крайне тяжелой ситуации в стране свидетельствуют очевидцы. Уроженка казахстанского города Актау Мария Яхьяева пишет о том, что происходит в ее родном городе:

«Меня охватывает липкий ужас от того, что сейчас происходит в Казахстане, в моем родном Актау, в моей семье. Около недели назад у жены брата Вики на фоне невысокой температуры пропало обоняние. Я – обладая привилегией жить в городе с хорошей медициной – небрежно говорю: «Вызывайте врача, делайте тест». Выясняется, что врачи на дом уже давно не приходят, на КТ запись за месяц, а возле лаборатории, делающей тесты на ковид, километровые очереди и люди сидят там по три-четыре часа. Понятно, что в аптеках нет даже простейших антибиотиков, но самое страшное – их нет и в больницах. Знакомая врач умоляет прислать ей хоть что-то, я высылаю одну большую коробку.

Через пару дней брат говорит, что и у него появились температура и кашель. Приходится вновь подключать СВЯЗИ (Господи, спасибо тебе большое за то, что много лет назад я оказалась за одной партой с девочкой Камилой, мечтающей стать врачом). Брат и жена в этот же день попадают на рентген (скажите, что от Камилы Кайруллаевны, положите четыре тысячи тенге), но – следим за руками – им говорят, что врачи ушли на праздники (в разгар пандемии, да), результат будет готов только во вторник-среду, то есть через четыре дня. В итоге – опять же по БЛАТУ – нам наговаривают диагноз «на вотсапп». У жены брата – двухсторонняя пневмония, у самого Артема – легкие тоже поражены, но на начальной стадии. А теперь представим, что не было бы подруги врача. Никто бы не попал на КТ, а если бы и да – о своей пневмонии они узнали бы слишком поздно. Что дальше? Чудом находим антибиотики на три дня. Я высылаю еще одну коробку и молюсь, чтобы она пришла вовремя.

Врачи пересылают друг другу список аптек, где в определенное время «выбрасывают» определенные лекарства. Их надо успеть купить. Из антибиотиков основной – Сумамед, который, говорят, помогает не очень, но что делать. Подруга-врач говорит с облегчением: «Мы нашли кислород! Его начали ПРОДАВАТЬ». Ее брат – 92-го года рождения сейчас умирает, дышит совсем плохо, сатурация падает. В Москве бы он, конечно, давно лежал на аппарате ИВЛ, но, повторюсь, в актауских больницах нет мест (как и аппаратов ИВЛ).

Суточная смертность в Казахстане бьет рекорды. Друзья пишут: «Пойми, мы просто мрем как мухи». Правда, правительство обещает, что в понедельник в больницы начнут поступать лекарства...»

"