Posted 6 августа 2020,, 11:31

Published 6 августа 2020,, 11:31

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Лукашенко заявил, что в Белоруссии задержали людей с паспортами США

Лукашенко заявил, что в Белоруссии задержали людей с паспортами США

6 августа 2020, 11:31
Фото: 24smi.org
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что против республики ведется гибридная война. Кто именно пытается дестабилизировать обстановку глава государства не знает, но предполагает, что это американцы, украинцы или «восточные братья».

Лукашенко утверждает, что среди задержанных есть люди «с американскими паспортами, женатые на американках, работающих в Госдепе».

- Честно признаюсь, и, наверное, вы мне нового не скажете: мы не знаем, на что они способны. Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно "любят" — мы даже не знаем. Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны. Что мы, кстати, и делаем, - цитирует БелТА Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что в стране уже задержано достаточно большое количество людей, и не только россиян.

- До чудес иногда доходит. Средства массовой информации настораживают нас, что нас тут хотят захватить американцы, натовцы. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители, - сказал Лукашенко на совещании по обеспечению безопасности избирательной кампании.

Напомним, что 29 июля на территории Белоруссии были задержаны 33 гражданина России – 32 под Минском и один на юге страны. В республике утверждают, что все они – бойцы «ЧВК Вагнера». Против них было возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков.

Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявлял, что задержанные россияне направлялись через республику транзитом. Но Лукашенко заявил, что некие внешние силы намерены дестабилизировать обстановку в республике накануне выборов, при этом в качестве возможных организаторов беспорядков он упоминал зарубежные частные военные компании.

"