Posted 28 августа 2017,, 07:06

Published 28 августа 2017,, 07:06

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Росгвардия при разгоне демонстраций прикроется «Щитом» от Калашникова

Росгвардия при разгоне демонстраций прикроется «Щитом» от Калашникова

28 августа 2017, 07:06
Оружейный концерн создал специальную систему для разгона митингов и демонстраций.

Системы «Щит» создана на базе грузового автомобиля КамАЗ, ее первые фотографии опубликованы на официальном сайте оружейного концерна «Калашников».

Авторы изобретения утверждают, что создали «Щит» «в инициативном порядке» - т.е., по собственному замыслу сотрудников предприятия. Главным отличием спецавтомобиля, давшим ему название, является раздвижной щит с гидроприводом, которым предполагается выдавливать демонстрантов с городских улиц и площадей. Он снабжён подножками, на которых могут стоять сотрудники полиции и Росгвардии, а также смотровыми окошками, через которые они будут безопасно для себя наблюдать за этим процессом. Предусмотрены в «Щите» и специальные бойницы, через которые можно стрелять по людям.

Кроме того, «Щит» снабжён мощным водометом, который находится выше раздвижного барьера с гидроприводом и может поливать демонстрантов холодной водой поверх него.

- Многофункциональные системы защиты и прочая полицейская техника разрабатывается сегодня во многих странах мира, - заявил журналистам генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. - Поиск актуальных решений и работа в новых сегментах позволила нам создать данную платформу. Помимо комплекса «Щит», мы также работаем над тем, чтобы представить на рынке новые конструкторские решения для колесной бронетехники как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт.

В материалах с официальной презентации системы «Щит» также говорится, что она «значительно превосходит существующие зарубежные аналоги по своей технической оснащенности и производительности».

Под «зарубежными аналогами» они, по всей видимости, имели в виду подобную же систему под названием Bozena Riot, созданную в Словакии для борьбы с футбольными фанатами. Словацкая в полном смысле репрессивная машина выглядит все же повеселей, чем безобразная русская.

"