Posted 26 августа 2017,, 10:24

Published 26 августа 2017,, 10:24

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Человеку и автомату. Гигантский Калашников встанет в Москве 21 октября

Человеку и автомату. Гигантский Калашников встанет в Москве 21 октября

26 августа 2017, 10:24
Памятник будет установлен в Оружейном сквере на пересечении Малой Дмитровки и Долгоруковской

Москва, как и вся Россия, стремительно военизируется. Очевидно, что государству просто некуда девать денег, кроме как на возведение чудовищных истуканов, по сравнению с которыми церетелиевский Петр покажется невинной детской игрушкой.

Предположительно, высота монумента, посвященного изобретателю самого популярного в мире орудия убийства будет 7,5 метра.

Вот что написала по этому поводу блогер Вера Дорофеева:

"Знаете ли вы, друзья, что нас ждёт новый памятник в Москве? На пересечении Малой Дмитровки и Долгоруковской возводится памятник. Не Чехову, который прожил на этой улице много лет. Не Образцову, потому что театр кукол в ста метрах. Не Юрию Долгорукому (ну, а что? Фамилия-то одна. Лениных у нас все ещё много, да и Арбатских — две). Нет, товарищи. Нас ожидает пятиметровый (плюс двухметровый постамент), памятник Михаилу Калашникову. Авторства «именитого скульптура Салавата Щербакова (он также является создателем монумента князю Владимиру, установленному на Боровицкой площади в конце прошлого года)», — сообщает нам сайт Первого канала. Почему там, а не, например, в Парке Победы, если уж так приспичило? Видимо, потому что Оружейный сквер.

В историческом центре, в трёх шагах от Патриаршьих, «он держит своё изделие — автомат, — но не как стреляющий в кого-то, не как боец даже, а как Страдивари, создавший идеальный инструмент — скрипку. Сзади фоном — силуэт земного шара — мировое значение такого явления, как автомат Калашникова. И на земном шаре происходит борьба — как она и происходит сейчас — между добром и злом», — пояснил народный художник России Салават Щербаков.

Я пишу это и плачу. Я только что видела уже возведённый постамент этого семиметрового ужаса. Я не могу представить ни одного города мира, где в центре возводится гомерический памятник орудию убийства. А сзади фоном чтобы — силуэт земного шара как выражение мирового значения этого явления.

Я хочу проснуться и не могу."

"