Posted 11 марта 2020,, 18:28

Published 11 марта 2020,, 18:28

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Гибель двух котов "Аэрофлот" оценил в три тысячи рублей

Гибель двух котов "Аэрофлот" оценил в три тысячи рублей

11 марта 2020, 18:28
Фото: BAZA
Речь идет о пассажире авиакомпании "Аэрофлот" Максиме Чумаченко, который еще в январе летел из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в Москве. Во время пересадки погибли двое из трех перевозимых им кошек породы колор-пойнт, клетка-переноска при этом была разбита.

"По мнению представителей "Аэрофлота", коты погибли как-то сами по себе. А результаты вскрытия, которое указывает, что животные умерли "в результате сильного травматического поражения под воздействием необычно большого стресса" ничего не доказывают. Откуда тогда три тысячи компенсации? Всё просто - "Аэрофлот" решил оплатить стоимость переноски для животных", - сообщает телеграм-канал издания "База".

При этом одна из клеток была сломана настолько, что "дно ушло в потолок", - отмечает телеканал "Дождь". У третьей же кошки, которая выжила, было обнаружено обморожение. Но транспортная полиция отказалась возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления - по данным следствия, переноска с котами якобы упала с багажной ленты из-за сильного ветра. Однако, один из пассажиров-очевидцев, летевший одним рейсом с хозяином котов, при пересадке рассказал ему, что видел, как животных швыряли при разгрузке. В аэропорту "Шереметьево" ранее сообщали, что инцидент с погибшими котами находится "в зоне ответственности" компании "Шереметьево Хэндлинг", и перевозчик обещает приложить все возможные усилия, чтобы виновные в случившемся грузчики были привлечены к ответственности.

Возмутительный пример пренебрежительного отношения к братьям нашим меньшим, которых хозяева вынуждены доверять некомпетентным и безответственным сотрудникам "Аэрофлота" и связанных с ним структур, далеко не единственный. Например, в процессе пересадки в аэропорту во Внуково авиакомпания "Аэрофлот" оставила на территории воздушной гавани собаку в переноске. В тот раз все обошлось - ушедшее в сильный стресс животное удалось отпоить валерьянкой, но его хозяйке понадобилась помощь немецких медиков.

"Аэрофлот" печально "прославился" и в истории с так называемым "толстым котом" Виктором, которого везли из Москвы во Владивосток - животное отказывались пускать на борт по причине его слишком большого веса и тогда хозяин пошел на подлог, показав вместо него при регистрации другую, более стройную кошку, но на борт взял Виктора. Остается лишь порадоваться, что он не стал его засовывать в переноску и доверять заботам "Аэрофлота".

"Никогда, ни в какой ситуации не отправляйте животных "Аэрофлотом". Да и сами, если есть возможность выбора, никогда не выбирайте "Аэрофлот", - пишет композитор Антон Батагов.

"