Posted 28 июня 2020,, 14:36

Published 28 июня 2020,, 14:36

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В Мурманской области задержан владелец турбазы, стрелявший в полицейских

В Мурманской области задержан владелец турбазы, стрелявший в полицейских

28 июня 2020, 14:36
Фото: СУ СК России по Мурманской области
Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на жизнь полицейских против владельца базы отдыха "Экостровская" под городом Апатиты в Мурманской области, который открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов из карабина.

Как сообщали в региональном управлении СК, в результате стрельбы никто не пострадал. 49-летнего стрелка задержали, оружие изъяли.

Инцидент начался с конфликта владельца турбазы с отдыхающими. "Подозреваемый вооружился пистолетом и топором, угрожая посетителям", - говорится в сообщении СК.

Отдыхающие вызвали полицию. Когда на базу прибыли сотрудники правоохранительных органов, подозреваемый открыл по ним огонь из охотничьего карабина. Сообщается, что он сделал несколько выстрелов с расстояния в 15-20 метров, один из них - непосредственно в сторону полицейских. Те, в свою очередь, ограничились тремя выстрелами в воздух.

Уголовное дело расследуется по статье 317 УК РФ - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Как отмечается в релизе областного СУ СКР, максимальное наказание за совершение этого преступления предусматривает пожизненное лишение свободы.

Напомним, что 15 июня в Москве, на Ленинском проспекте 25-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев открыл огонь из пистолета по сотрудникам ГИБДД. Полицейские открыли ответный огонь, нападавший был ранен и задержан, а позже скончался. Один из полицейских был тяжело ранен в перестрелке. Мотивы стрелка так и остались невыясненными.

"