Posted 28 января 2019,, 17:28

Published 28 января 2019,, 17:28

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

На Украине пропал капитан российского судна "Норд"

На Украине пропал капитан российского судна "Норд"

28 января 2019, 17:28
Фото: Из фейсбука Максима Могильницкого
На Украине перестал выходить на связь капитан российского рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко. Об этом сообщил его адвокат Максим Могильницкий, считая что это основательный повод для тревоги.

"По словам защитника, капитан пропал в минувшую субботу, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - На Украине Горбенко обвиняют в незаконном занятии рыболовным промыслом и нарушении порядка въезда. Капитан - единственный из экипажа судна, задержанного в прошлом году украинскими пограничниками, не мог вернуться в Крым из-за уголовного дела. Из-под стражи его отпустили под личное обязательство явиться к следователю по первому требованию".

минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел, - пишет в своем Facebook. - На связь с родными и адвокатами капитан не выходит. Замечу, что Владимир таким вот образом исчезает не впервые. Так, в апреле 2018-го капитана непосредственно с борта судна "Норд", задержанного в Мариупольском порту, похитили сотрудники Службы безопасности Украины. Тогда, правда, о его местонахождении адвокатам стало известно уже пять часов спустя.

Надеюсь, что капитан жив и здоров. Гоню от себя тревожные мысли о возможных провокациях со стороны правоохранительных органов или представителей радикальных организаций. Ибо это уже просто за гранью разумного".

Само судно "Норд" было задержано украинскими пограничниками в Азовском море еще 25 марта 2018 года. Вначале украинцы удерживали всю его команду, но после того, как двум морякам удалось сбежать через территорию Беларуси, отпустили всех кроме капитана. "25 октября Национальное агентство Украины по возврату активов передало на продажу судно "Норд". Аукцион планировали провести в ноябре при стартовой стоимости 1,63 млн гривен (почти 58 тысяч долларов), - сообщает newsru.com. - В свою очередь в пресс-службе судовладельца сообщили о намерении оспорить продажу "Норда" в международных судах".

"