Posted 10 июля 2020,, 19:13

Published 10 июля 2020,, 19:13

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Из-за разлива реки в Московской области пострадали 22 дома

Из-за разлива реки в Московской области пострадали 22 дома

10 июля 2020, 19:13
Фото: 360tv.ru
В Московской области подводят итоги локального наводнения, возникшего из-за прорыва дамбы на западе региона 8 июля. Причиной прорыва дамбы стали интенсивные ливневые осадки, ставшие нынешним летом в Центральной России частым явлением: в ряде мест за последний месяц уже выпало по нескольку их привычных норм.

Всего в результате прорыва дамбы в городе Руза Московской области и в его окрестностях спасатели эвакуировали 52 человека. По данным администрации муниципалитета, вода, движущаяся по руслу Городянки в реку Руза, смыла частный дом на улице Красноармейская. Пострадавших, к счастью, не было. Вода подтопила несколько дорог, в том числе участок Волоколамского шоссе с интенсивным движением. Чтобы избежать более тяжелых последствий, было отключено газоснабжение и электроснабжение на части улиц.

Как говорит глава Рузского округа Николай Пархоменко, в результате разлива реки в Рузском округе повреждения разной степени получили 22 дома, - сообщает агентство "Интерфакс". "С людьми из пострадавших домов работают несколько специалистов разного профиля. Решаем их неотложные проблемы и определяем ущерб", - отметил глава округа, добавив что ход восстановления дорог контролируется в онлайн-режиме. На участке Волоколамского шоссе уже возобновлено автомобильное движение.

"На разборе завалов на улице Красноармейской сегодня работали 150 человек. Область оказывает нам большую помощь. Завтра в Рузу прибудут еще 400 человек, которые помогут привести в порядок и Красноармейскую улицу и другие, русло реки Городянка", - уточнил Николай Пархоменко. На завтрашний день в округе намечен субботник по приведению в территории в порядок.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, "максимальная помощь" будет оказана всем пострадавшим, в управлении МЧС по региону отмечают, что второй волны подъема уровня воды больше не будет.

"