Posted 29 августа 2018,, 14:40

Published 29 августа 2018,, 14:40

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Минфин: смягчение пенсионной реформы обойдётся бюджету в 500 млрд рублей

Минфин: смягчение пенсионной реформы обойдётся бюджету в 500 млрд рублей

29 августа 2018, 14:40
Предложения президента РФ Владимира Путина по корректировке пенсионной реформы потребуют финансовых затрат в размере около 500 млрд рублей в течение шести лет, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.
Сюжет
Пенсии

Владимир Путин выступил выступил с инициативой по смягчению предложенных ранее изменений в пенсионное законодательство, подготовленных правительством РФ и находящихся в Госдуме.

В частности, он предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет вместо восьми, людям предпенсионного возраста - предоставить льготы и вести уголовную ответственность за их увольнение.

"По нашим оценкам, объём финансовых ресурсов на высказанные предложения в шестилетнем периоде составляет порядка 500 млрд рублей. Это потребует уточнения наших бюджетных планов. Это потребует уточнения проектировок бюджета Пенсионного фонда, которые мы реализуем на предстоящие трёхлетний и шестилетний периоды. Необходимые ресурсы будут изысканы в бюджете ПФР и, соответственно, объём трансферта из федерального бюджета Пенсионному фонду также будет обеспечивать все высказанные сегодня президентом РФ инициативы", - прокомментировал Силуанов стоимость предложенных Путиным уточнений.

"Это очень системное, очень важное обращение главы государства по самому животрепещущему вопросу, который сейчас обсуждается в нашем обществе. Президент показал себя защитником интересов подавляющего большинства. Тех людей, которые живут небогато и живут своим трудом. Президент своим предложением максимально смягчил тот вынужденный переход по увеличению пенсионного возраста", - заявил в интервью Радио «Комсомольская Правда» депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Тем временем, Дмитрий Медведев поручил кабмину максимально быстро представить поправки в законопроект о пенсионной системе. По словам премьера, министры должны сосредоточиться на тех мерах, которые ранее озвучил президент.

"