Posted 28 сентября 2018,, 07:39

Published 28 сентября 2018,, 07:39

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Правительство изменит методику расчета пенсий

Правительство изменит методику расчета пенсий

28 сентября 2018, 07:39
Фото: "Ведомости"
Правительство РФ намерено изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщили два федеральных чиновника и эксперт, участвовавший в обсуждении вопроса в правительстве.
Сюжет
Пенсии

Именно так следует трактовать одну из мер развития пенсионной системы, указанную в одобренных правительством "Основных направлениях деятельности правительства до 2024 года".

Также власти планируют улучшить "основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия". Речь идет об отмене балльной пенсионной формулы, действующей в России с 2015 года. По другим данным, никаких совещаний об отмене балльной формулы не проводилось, и речь идет лишь об оптимизации расчета пенсий.

О том, что правительство планирует отказаться от балльной системы, в июне заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. Недовольство формулой расчета пенсий она высказывала еще в должности председателя Счетной палаты: по ее словам, балльная формула так и не заработала, пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, а порядок расчета пенсионного балла не утвержден, сообщает газета "Ведомости".

Сейчас право на страховую пенсию получает человек, достигший пенсионного возраста, накопивший определенный трудовой стаж (не менее девяти лет) и заработавший необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов. При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, "стоимость" которых определяет и ежегодно индексирует государство.

К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 года пенсионный балл равен 81,49 рубля, фиксированная выплата - 4982,9 рубля. В 2018 году, чтобы получить право на страховую пенсию по старости, человек должен отработать девять лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году требования возрастут до 15 лет и 30 баллов соответственно.

Напомним, 27 сентября Государственная дума в третьем, окончательном чтении проголосовала за закон о повышении пенсионного возраста. Поддержали закон 332 депутата, против — 83, воздержавшихся нет. Совет федерации рассмотрит пенсионную реформу 3 октября.

"