Posted 13 октября 2022,, 08:11

Published 13 октября 2022,, 08:11

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

ФАС заподозрила «Мегафон» в необоснованном повышении тарифов

ФАС заподозрила «Мегафон» в необоснованном повышении тарифов

13 октября 2022, 08:11
Фото: 1MI
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ПАО «Мегафон», обнаружив признаки нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Ведомство указывает на необоснованное повышение тарифов на услуги со стороны оператора связи.
Сюжет
Цены

«По мнению службы, компания необоснованно повысила тарифы. Антимонопольная служба установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала текущего года. В связи с этим ФАС России провела анализ экономической обоснованности повышения», — говорится в заявлении на сайте ФАС.

Отмечается, что в мае «Мегафон» повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов. В среднем, рост составил 12%. По мнению службы, это не соответствует росту затрат компании, что может обернуться ущемлением интересов потребителей.

Это уже второй из крупнейших операторов России, которым заинтересовались в ФАС. До этого ведомство заподозрила МТС в нарушении антимонопольного законодательства. По результатам проверки, ФАС обязала операторы снизить тарифы, о чем сообщалось накануне.

"Мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию", - сообщили в пресс-службе МегаФона.

"