Posted 30 сентября 2022,, 07:45

Published 30 сентября 2022,, 07:45

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

ФАС проверит обоснованность роста цен на обмундирование в военторгах

ФАС проверит обоснованность роста цен на обмундирование в военторгах

30 сентября 2022, 07:45
Фото: 1MI
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) организовала проверку после обращения депутатов и жалоб граждан на возросшие цены товаров армейского назначения. Соответствующие запросы направлены в крупнейшие торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI».
Сюжет
Цены

«В связи с поступившими обращениями депутатов Госдумы, а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения, ФАС России проводит анализ обоснованности изменения стоимости этой продукции», — говорится в сообщении на сайте ФАС.

На основе полученной от торговых сетей информации будут сделаны выводы касательно обоснованности удорожания. В частности, запрошены сведения о динамике отпускных и закупочных цен на товары за последние два месяца.

«При обнаружении в ходе анализа признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования», — говорится в заявлении.

Ведомство также напомнило продавцам о необходимости соблюдения требований антимонопольного законодательства и недопустимости необоснованного повышения цен в условиях резкого роста спроса на товары.

Спрос на экипировку и обмундирование в военторгах резко увеличился после объявления частичной мобилизации в стране — мобилизованные активно докупают необходимую амуницию и товары армейского назначения, которые не входят в базовый набор обеспечения. Помимо нехватки товаров в магазинах, граждане стали жаловаться на резкий рост цен в торговых сетях.

"