УЕФА дисквалифицировал футболиста за «договорняк» на всю жизнь
4 декабря 2012, 00:00
Спорт
По материалам агентства «Р-Спорт»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ужесточил наказание игрока сборной Мальты Кевина Саммута, ранее подвергшегося десятилетней дисквалификации за участие в договорном матче. Речь в данном случае идет об отборочном поединке чемпионата Европы-2008 между командами Норвегии и Мальты, который завершился со счетом 4:0 в пользу «викингов», забивших тогда три мяча за последние 18 минут встречи. Саммут попал в число трех игроков, которых обвинили впоследствии в организации этого «договорняка» и пособничестве хорватскому букмекерскому синдикату. В августе полузащитник получил 10-летнюю дисквалификацию, после чего обратился в апелляционную инстанцию УЕФА, так как настаивал на своей непричастности к скандалу (в том матче с Норвегией он был заменен в перерыве). И вот теперь УЕФА решил отлучить Саммута от футбола пожизненно. Адвокат игрока Майкл Скириха заявил, что его подопечный по-прежнему не признает себя виновным и рассматривает вариант подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд.