Posted 31 декабря 2020,, 09:54

Published 31 декабря 2020,, 09:54

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

В Шанхае выявили новый штамм коронавируса у вернувшейся из Великобритании студентки

В Шанхае выявили новый штамм коронавируса у вернувшейся из Великобритании студентки

31 декабря 2020, 09:54
Фото: chinadaily.com.cn
Китайские врачи подтвердили новый британский штамм коронавируса у 23-летней студентки, которая в середине декабря вернулась в Шанхай из Великобритании. Это первый случай обнаружения нового, особо заразного штамма вируса на территории Китая.

Еще 12 декабря за два дня до вылета в Китай тест на коронавирус у студентки был отрицательным. 14 декабря, по прилету в Шанхай, врачи подтвердили заболевание. После лабораторного анализа 24 декабря медики подтвердили, что студентка является носителем нового штамма коронавируса, получившего распространение в Великобритании, пишет China Daily со ссылкой на китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний.

Сейчас студентку госпитализировали в одну из шанхайских клиник. Заболевание у нее протекает в легкой форме.

Сама студентка считает, что подхватить новое заболевание она могла в аэропорту, когда сняла маску, чтобы перекусить.

В декабре Великобритания сообщила об обнаружении нового, на 70% более заразного штамма коронавируса на своей территории. Ряд стран, в том числе Россия, прекратили авиасообщение с Великобританией на новостях о новом заразном штамме. С 26 декабря обязательную двухнедельную самоизоляцию ввели для всех пассажиров, прибывающих вывозными рейсами в Россию из Великобритании.

"