Posted 31 декабря 2012,, 05:25

Published 31 декабря 2012,, 05:25

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Здоровье Уго Чавеса вновь вызывает сильные опасения у врачей

31 декабря 2012, 05:25
Здоровье Уго Чавеса вновь вызывает сильные опасения у врачей

У президента Венесуэлы Уго Чавеса, который недавно перенес очередную сложную операцию, возникли «новые послеоперационные осложнения в связи с инфекцией дыхательных путей». Об этом рассказал венесуэльский вице-президент Николас Мадуро, находящийся сейчас в Гаване вместе с родственниками президента.

В телевизионном обращении вице-президент подчеркнул, что врачи предпринимают все меры для устранения осложнений, но «это связано с рисками». Состояние здоровья Чавеса Мадуро охарактеризовал словом «деликатное». В Латинской Америке к такому определению прибегают, когда необходимо подчеркнуть тяжелое, вызывающее крайнюю обеспокоенность, состояние больного, поясняет ИТАР-ТАСС.

Мадуро передал венесуэльцам поздравления Чавеса с наступающим Новым годом.

Напомним, что в июне 2011 года Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Но через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса оперировали ранее.

В начале декабря Чавес сообщил, что вынужден опять лететь на Кубу, поскольку нуждается в проведении еще одной хирургической операции. В его организме вновь были обнаружены злокачественные клетки. Четвертая по счету операция была сделана в Гаване 11 декабря. Власти сообщили, что она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде кровотечения, которое хирургам удалось остановить. Затем появились сообщения о том, что у пациента была обнаружена инфекция дыхательных путей, однако его состояние оценили как «прогрессирующий процесс стабилизации».

Г.

"