Posted 31 декабря 2010,, 13:28

Published 31 декабря 2010,, 13:28

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Тимошенко начали знакомить с материалами уголовного дела

31 декабря 2010, 13:28
Тимошенко начали знакомить с материалами уголовного дела

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила сегодня после допроса из Генеральной прокуратуры, что следователь начал знакомить ее с материалами уголовного дела. «Они сегодня начали знакомить меня с уголовным делом относительно выплаты пенсий. Сегодня мне сообщили о графике, как быстро я могу ознакомиться с уголовным делом, сегодня мне предложили высказать свою точку зрения, как я могу знакомиться с делом», - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

Лидер оппозиции отметила, что не будет затягивать процесс ознакомления с материалами уголовного дела. «Мы будем знакомиться (с материалами уголовного дела) в рамках нашего времени и в рамках наших возможностей. Затягивать мы ничего не будем», - отметила она.

По словам экс-премьера Украины, «все досудебное следствие было сфальсифицировано». Тимошенко подчеркнула, что в рамках расследования не были проведены необходимые экспертизы и были проигнорированы все возможности допросить свидетелей. «Нет никаких сомнений, что этим делом управляет лично Виктор Янукович»", - заявил она.

Дата следующего вызова Тимошенко в генеральную прокуратуру пока остается неизвестной.

Напомним, что вчера, 30 декабря, Юлия Тимошенко более 11 часов провела в здании генпрокуратуры. Затем она сообщила, что прокуратура завершила досудебное следствие по «делу о Киотском протоколе». Также следствие определило экс-премьеру окончательное обвинение в превышении власти или служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Сегодня Тимошенко снова была вызвана в генпрокуратуру. Перед тем, как зайти в здание, она сказала журналистам, что не имеет понятия, для чего ее вызвали.

Юлия Тимошенко, которая долгое время была главным политическим оппонентом нынешнего президента Виктора Януковича, не признает свою вину. Она заявляет, что нынешняя власть пытается свести с ней счеты. Украинское руководство опровергает политические мотивы уголовного преследования главы предыдущего правительства.

"