Posted 31 октября 2022,, 12:55

Published 31 октября 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Министры обороны России и Турции обсудят выход страны из зерновой сделки

Министры обороны России и Турции обсудят выход страны из зерновой сделки

31 октября 2022, 12:55
Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что намерен обсудить со своим российским коллегой Сергеем Шойгу выход России из зерновой сделки. По его словам, это решение страны может обернуться негативными последствиями для всего человечества.
Сюжет
Санкции

"Приостановка сделки негативно отразится на всем человечестве. Мы проводим переговоры со сторонами, напоминаем им о необходимости пересмотреть свою позицию", - рассказал Хулуси Акар. Его слова приводит телеканал ТРТ.

Телефонный разговор министров запланирован на вечер понедельника, 31 октября. Министр обороны Турции отметил, что намерен настаивать на продлении этой сделки.

Напомним, что Россия 29 октября объявила о своем решении выйти из зерновой сделки. Она была заключена в конце июля при участии турецкой стороны. Страны договорились об открытии украинских портов для вывоза продовольственных товаров, а также о снятии ограничений с поставок российского продовольствия и минеральных удобрений на внешние рынки.

Решение о выходе из зерновой сделки в стране приняли после того, как с одного из гражданских судов, следовавших по "зерновому коридору", были запущены беспилотники. С них обстреляли российские военные корабли, обеспечивающие безопасность в Черном море.

В понедельник стало известно, что из украинских портов вышли 12 судов с сельхозтоварами. Безопасность их движения по Черному морю обеспечивает Турция и ООН.

"