Posted 31 октября 2019,, 05:23

Published 31 октября 2019,, 05:23

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

США опубликовали видео операции по ликвидации аль-Багдади

США опубликовали видео операции по ликвидации аль-Багдади

31 октября 2019, 05:23
Фото: Washington Post
Уроженец города Самарра на севере Ирака, 48-летний Абу Бакр аль-Багдади возглавлял запрещённую в России международную террористическую организацию ИГИЛ*. Он скрывался в деревне Бариша провинции Идлиб на северо-западе Сирии, выдавая себя за богатого торговца тканями и был убит 27 октября в ходе спецоперации войск США.

Сама провинция Идлиб при этом не контролируется правительственными войсками Сирии. Жители Бариша говорили, что аль-Багдади жил в большом доме, окруженном бетонными стенами, в 500 метрах от самой деревни. Он называл себя Абу Мухаммед Халяби.

Местные жители также говорят, что операция по уничтожению лидера террористов продолжалась почти четыре часа. Его дом был разрушен беспилотником, но в ходе перестрелки пострадали и другие здания в деревне.

Сегодня американское военное ведомство обнародовало первые видео и фото операции по ликвидации аль-Багдади, а также раскрыло ее детали. "На коротком видео показано здание, в котором, по утверждению министерства обороны США, находился террорист, - сообщает агентство РИА "Новости". На кадрах видно, как здание с двух сторон обступают люди. Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи говорит, что это именно тот дом в Бариша. По его словам, на кадрах видео заметно, что боевики начали стрелять по американцам в ответ.

Маккензи добавил, что анализ ДНК с абсолютной точностью подтвердил факт уничтожения аль-Багдади - вероятность того, что обнаружены именно его останки, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями). Главарь террористов не был застрелен - по словам представителя американского министерства обороны, он подорвал себя и двоих детей (ранее даже говорилось о троих детях), которым было меньше 12 лет. Его останки сбросили в море. В ходе операции также были убиты четыре женщины и двое мужчин, которые не реагировали на команды на арабском языке сложить оружие.

В Кремле ранее говорили, что точных доказательств гибели аль-Багдади у России нет, но если это правда, то можно будет говорить о серьезном вкладе нынешнего президента США Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом.

*(Исламское государство - организация, запрещенная в РФ)

"