Posted 31 октября 2019,, 05:30

Published 31 октября 2019,, 05:30

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

СМИ: в Мозамбике пятерым бойцам ЧВК Вагнера отрезали головы

СМИ: в Мозамбике пятерым бойцам ЧВК Вагнера отрезали головы

31 октября 2019, 05:30
На севере Мозамбика в бою с радикальными исламистами погибли пятеро бойцов российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнера", сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на местную газету Carta de Mocambique.

Сообщается, что 27 октября колонна с российскими наемниками и солдатами правительственнй армии Мозамбика оказалась в засаде, которую устроили радикальные исламисты. В итоге 25 человек погибли, среди них было пятеро россиян. Подоспевшие силы нашли на месте боя обезглавленные трупы. В настоящий момент тела погибших находятся в госпитале города Медуа.

Однако официальной информации российского посольства, либо правительства Мозамбика об этом инциденте пока нет.

Известно, что в Мозамбик российские наемники и военная техника прибыли осенью 2019 года, через месяц после визита в Москву президента Мозамбика Филипе Ньюси и его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как писала The Times, российский контингент состоит примерно из 200 солдат, включая элитные войска и военных из ЧВК "Вагнер".

В начале октября Carta de Mocambique уже сообщала о гибели бойца "ЧВК Вагнера" в бою. И тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Мозамбике российских военных нет, сообщает Ньюсру.ком.

Стоит напомнить, что ислам в Мозамбике со времен средневековых арабских купцов традиционно исповедуют около 20 процентов населения. Активизация радикалов началась с октября 2018 года, когда исламисты напали на три полицейских участка. За год жертвами террористов стали больше 100 человек.

"