Posted 31 октября 2016,, 14:34

Published 31 октября 2016,, 14:34

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Здоровье горожан зависит от … скорости передвижения по улицам

Здоровье горожан зависит от … скорости передвижения по улицам

31 октября 2016, 14:34
Чтобы дольше сохранить здоровье, следует передвигаться в городе со строго заданной скоростью. Такой совет дали британские ученые велосипедистам и тем, кто любит пешие прогулки.

При слишком быстрой езде по городу на велосипеде человек делает более глубокие вдохи. В итоге в его легкие попадает больше загрязненного воздуха, часто токсичного. Правда, если велосипедист крутит педали очень быстро, он сокращает время своей поездки и меньше дышит воздухом с опасными примесями.

Специалистам Университета Британской Колумбии удалось опытным путем выяснить, какая же скорость будет идеальной для ходьбы или езды на велосипеде. В итоге они пришли к выводу, что велосипедистам следует передвигаться по городским трассам со скоростью 7,5-12 км/час, а пешеходам – от 2 до 6 км/час, пишет The Daily Mail.

Кстати, эти рекомендации можно перенести и на любителей ходьбы с палками (или «норвежская», «финская» ходьба). Напомним, что это увлечение заняло первое место в неофициальном рейтинге самых полезных видов активности для здоровья, оставив далеко позади плавание, велосипед и все прочие занятия на свежем воздухе.

Отмечается, что в этом случае глубина и частота вдохов будет не слишком большой, но все же человек сможет быстрее преодолеет маршрут, сократить время контакта с токсичным воздухом.

"