Posted 31 октября 2016,, 13:05

Published 31 октября 2016,, 13:05

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Почти половина россиян боятся начала третьей мировой войны из-за Сирии

Почти половина россиян боятся начала третьей мировой войны из-за Сирии

31 октября 2016, 13:05
Почти половина россиян опасаются, что обострение отношений между РФ и Западом из-за Сирии приведет к третьей мировой войне. А треть жителей страны надеются на мирное урегулирование конфликта.

Опасения насчет вероятности начала третьей мировой войны из-за событий в Сирии высказали 48% россиян, у 31% респондентов нет особых опасений по этому поводу, а 11% граждан не ожидают ухудшения ситуации, говорится в опросе «Левады-центра».

Уверенность в том, что Россия и Запад не смогут найти общий язык для решения ситуации в Сирии высказали 39% граждан страны, а 35% надеются на мирное урегулирование конфликта.

Положительное отношение по поводу нанесения ВКС России авиаударов в Сирии высказали 52% опрошенных, а отрицательное - всего 26% респондентов. Говоря об отношении других стран к России в связи с бомбардировками, 21% россиян заявили, что они улучшились, обратное заметили 32% граждан. Если 49% участников опроса считают, что Россия должна и дальше продолжать вмешиваться в ситуацию в Сирии, то несогласие по этому поводу выразили 28% опрошенных.

Активно следят за ситуацией в Сирии 18% россиян, минимальной информацией о происходящем в горячей точке владеют более половины (64%) граждан, а 17% респондентов вообще не в курсе последних событий.

Опрос «Левады-центра» проводился с 21 по 24 октября с участием 1600 человек в возрасте от 18 лет из 48 регионов страны.

По итогам переговоров глав МИДов России, Ирана и Сирии, которые прошли 28 октября, глава российского министерства Сергей Лавров дал понять, что пришло время для ликвидации всех радикальных группировок в Алеппо. Также участники встречи обвинили США в неспособности отделить умеренных оппозиционеров от террористов, напоминает «Коммерсантъ».

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, согласно решению главы государства, авиаудары ВКС РФ в Алеппо пока не будут возобновляться. Гуманитарная пауза будет продлена.

Сегодня же уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил о том, что Москва призывает расследовать все случаи ударов коалиции США по мирным гражданам в Сирии и Ираке. И добавил, что дезинформация западных средств массовой информации о действиях России в Сирии играет на руку террористам, и что «подобным не гнушаются даже телеканалы с многолетней репутацией», передает ТАСС.

"