Posted 31 октября 2014,, 11:43

Published 31 октября 2014,, 11:43

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Захарченко: в Красноармейском районе ДНР обнаружены тела 286 женщин

31 октября 2014, 11:43
Захарченко: в Красноармейском районе ДНР обнаружены тела 286 женщин

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил, что в Красноармейском районе обнаружены захороненные тела 286 женщин. Ранее на этом месте был расквартирован батальон «Днепр-1».

«Почти 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет пропали в Красноармейске без вести, где расквартирован батальон "Днепр-1". 286 тел женщин были обнаружены вокруг Красноармейска изнасилованными», - рассказал Захарченко, передает РИА Новости.

В Общественной палате РФ отметили, что не исключают открытие новых фактов захоронений в зоне боевых действий в Донбассе.

К сожалению, такие случаи не единичны, думаю, через какое-то время мы узнаем еще о таких же захоронениях на территориях, контролируемых Нацгвардией. В Краматорске (на севере области), по нашим данным, вообще концлагерь, где людей держат, и есть свидетельские показания», - заявил член палаты Георгий Федоров.

Федоров также отметил бездействие международных правозащитников. Он объяснил, что российские представители правовых служб постоянно обращаются в международные организации, но там на эти обращения «закрывают глаза». «Очень похоже, что они ангажированы американской стороной. Не хотят ссориться со Штатами, поэтому они не обращают внимания на сигналы и доказательства о массовых убийствах и пытках», - добавил член Общественной палаты.

Как ранее писали «НИ», в конце сентября под Донецком были обнаружены несколько захоронений мирных жителей. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, обнаружены более 400 тел. Ожидается, что информация об этих захоронениях будет включена в ноябре в очередной доклад об Украине мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

О.

"