Posted 31 октября 2014,, 10:11

Published 31 октября 2014,, 10:11

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В Хельсинки в больнице наблюдается пациент с симптомами лихорадки Эбола

31 октября 2014, 10:11
В Хельсинки в больнице наблюдается пациент с симптомами лихорадки Эбола

Врачи больницы «Мейлахти» в Хельсинки за три дня намерены выяснить, инфицирован ли вирусом Эбола пациент, госпитализированный в минувший четверг. Он прибыл из региона эпидемии – Либерии.

«Предварительные результаты анализов будут готовы сегодня. Окончательный вердикт будет получен в течение трех дней», - говорится в сообщении медучреждения.

В то же время главный врач медицинского округа Хельсинки и Уусимаа Аско Ярвинен выразил сомнение, что пациент действительно заразился вирусом Эбола. «Пациент вернулся в Финляндию 22 дня назад. Он работал в офисе и мало общался с окружающими. Однако на основании имеющейся информации мы не можем исключить заболевания», - считает Ярвинен.

Мужчина обратился за медицинской помощью в связи с головными болями и температурой, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на Helsingin Uutiset. Известно, что пациент, личность которого не разглашается, 22 дня назад вернулся из Либерии. По некоторым данным, он – американец. Симптомы болезни, вызванной вирусом Эбола, появились у него уже в конце инкубационного периода. «Этот факт, а также то, что он не контактировал с больными, указывают на то, что вероятность наличия у пациента вируса Эбола – маловероятна», - подчеркивают в больнице.

Отмечается, что в данный момент госпитализированный пациент чувствует себя хорошо. Врачи проверят его также на наличие тропических болезней, в частности, малярии. Она также может вызывать похожие симптомы.

Как ожидается, первоначальные ответы на тесты Эболы будут получены в пятницу вечером. Окончательный ответ будет дан через трое суток.

По данным ВОЗ, число погибших от лихорадки Эбола в мире могло превысить 5 тысяч человек из 13 703 случаев заражения. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее было объявлено о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. ВОЗ также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется.

С 1 ноября в Швейцарии должны начаться
клинические испытания двух перспективных вакцин против вируса Эбола. Их протестируют на 125 добровольцах в Лозанне. Обе вакцины созданы на базе аденовируса шимпанзе. Если испытания вакцин будут признаны удачными, то в январе 2015 года они могут быть доставлены в страны Западной Африки.

Т.

"