Posted 31 октября 2014,, 09:45

Published 31 октября 2014,, 09:45

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Российскую гуманитарную помощь привезли в Луганск и Донецк

Российскую гуманитарную помощь привезли в Луганск и Донецк

31 октября 2014, 09:45
Российскую гуманитарную помощь привезли в Луганск и Донецк

50 машин с гуманитарной помощью из России прибыли в Донецк. Первые машины подъехали к базе разгрузки в Буденновском районе.

Гуманитарные грузы также доставлены в Луганск, где уже начинается разгрузка и идет распределение грузов по складам, передает ТАСС.

Как ранее сообщало МЧС, четвертый гуманитарный конвой состоит из 100 грузовиков, которые везут на юго-восток Украины около 1000 т грузов — стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме.

Гуманитарный конвой отправился на Украину 28 октября.

Российская сторона
предложила ОБСЕ и украинским пограничникам ознакомиться с содержимым гуманитарного груза, направленного на Донбасс.

«В связи с направлением гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей российская сторона предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска «Донец» Ростовской области, через который планируется прохождение гуманитарного конвоя, ознакомиться с содержимым доставляемого груза», — говорится в заявлении МИД РФ.

Украинское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что получило ноту об отправке конвоя на Донбасс.

Сегодня утром конвой разделился на две колонны и пересек российско-украинскую границу на КПП «Донецк-Изварино» и «Матвеев-Курган».

«Колонна пересекла успешно границу и сейчас движется по территории Украины в двух направлениях – в район Луганской и Донецкой областей», – заявила заместитель начальника отдела организации деятельности по информированию населения МЧС России Татьяна Жолобова.

КПП «Донецк-Изварино» не контролируется украинской стороной, отмечает «Коммерсантъ».

Как сообщает корреспондент издания, оформление документов происходило на контрольно-пропускном пункте «Донецк» со стороны Российской Федерации. С российской стороны есть информация о том, что в ходе этого досмотра присутствовали как украинские пограничники на КПП со стороны Российской Федерации, так и украинские таможенники. Однако украинская сторона эту информацию пока не подтвердила. По словам источника издания, украинская сторона не была допущена к осмотру.

Это уже четвертый российский гуманитарный конвой для юго-востока Украины. Первые три колонны
доставили в Донецк и Луганск 6 тысяч тонн груза: продукты питания, в том числе, крупы и консервы, а также медикаменты, генераторы, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Третий конвой прибыл на юго-восток Украины 21 сентября.

Тогда сообщалось, что российская сторона приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного креста провести досмотр груза, на что получила отказ без объяснения причин.

Ю.

"