Posted 31 октября 2014,, 09:41

Published 31 октября 2014,, 09:41

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В США выясняют причины взрыва ракеты Antares, везшей на МКС грузы для экспериментов

31 октября 2014, 09:41
В США выясняют причины взрыва ракеты Antares, везшей на МКС грузы для экспериментов

Американскую ракету Antares могли взорвать намеренно. По некоторым данным, это сделал оператор запуска, сообщает CNN со ссылкой на представителя компании, построившей аппарат.

Эксперт отмечает, что решение задействовать систему уничтожения было принято после обнаружения неполадок, которые могли привести к тому, что ракета упадет на близлежащие населенные пункты. Почему неисправную ракету в принципе запустили или не взорвали хотя бы чуть повыше, чтобы она не уничтожила стартовую площадку - не сообщается.

Ракета Antares рухнула на землю через шесть секунд после старта. Инцидент произошел в в США накануне. Ракета не довезла до МКС научные грузы для важных экспериментов. В частности, на ней были яйца комаров, молоко и шейные воротники для астронавтов.

«Мы услышали один слабый взрыв, один действительно сильный и два слабых хлопка. Как будто кто-то ударил тебя в грудь», — вспоминает 13-летняя школьница Джулия Эллис, которая отправила к МКС посылку с яйцами комаров. Со своими одноклассниками из Колумбийской средней школы Джулия подготовила эксперимент, призванный выяснить, могут ли личинки комаров расти в условиях нулевой гравитации, пишет Газета.ру.

Также в ракете сгорела аппаратура для научных экспериментов, подготовленных студентами, школьниками, профессиональными исследователями и частными компаниями. Были потеряны 29 наноспутников, которые хьюстонская компания NanoRacks намеревалась запустить с борта МКС.

«Мы хотим выразить наше разочарование тем, что не смогли выполнить наши обязательства по доставке этого груза, особенно перед теми исследователями, которые имели на борту научные приборы, отправленные на станцию», — заявил вице-президент компании Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон.

Этим же рейсом на МКС летели специальные воротники – они предназначались для эксперимента Brain Drain (утечка мозгов). Ученые из Итальянского космического агентства при помощи таких приспособлений планировали изучить особенности шейного кровообращения космонавтов в условиях невесомости, т.к. они часто жаловались на головные боли и другие неврологические расстройства.

Также на борту корабля сгорело оборудование для 18 студенческих экспериментов по различной тематике, от проблем выращивания кристаллов до скисания молока в условиях невесомости.

Комиссия выясняет причины неудачного старта. Особое внимание уделяют работе советских двигателей НК-33, которые были установлены в первой ступени ракеты-носителя.

Т.

"