Posted 30 октября 2013,, 20:00

Published 30 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Мекка на Темзе

30 октября 2013, 20:00
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о введении в Великобритании исламских бондов и исламского индекса на столичной бирже ценных бумаг. Об этом он заявил на проходящем в Лондоне ежегодном Всемирном исламском экономическом форуме (WIEF). Таким образом, Великобритания заявила свои претензии на право стать гла
Сюжет
Банки

От WIEF, конечно, ждали сенсаций. Этот форум, который часто называют «исламским Давосом», – уже девятый по счету и, пожалуй, самый необычный. Хотя бы уже тем, что впервые проходит в стране, где большинство населения не исповедуют ислам. Необычным является и число участников: их очень много – более 1800 делегатов из 115 стран. В Лондон приехали премьер-министры и президенты 16 государств, в том числе султан Брунея Хассанал Болкиах, король Иордании Абдулла, президент Афганистана Хамид Карзай и наследный принц Бахрейна Салман бен Хамад аль-Халифа.

И все же британскому премьеру удалось даже на таком необычном мероприятии удивить делегатов и журналистов. Мистер Кэмерон заявил с трибуны форума, что Великобритания не должна бояться денег из-за рубежа. Лондон хочет привлечь как можно больше инвестиций из исламского мира. С этой целью уже в следующем году будет выпущено исламских облигаций (сукука) на 200 млн. фунтов стерлингов (320 млн. долларов). Кроме этого, Лондонская фондовая биржа (LSE), одна из крупнейших на планете, вводит новый индекс – исламский (Islamic Market Index).

«Один из уникальных плюсов Британии – открытость, – заявил британский премьер исламским политикам, бизнесменам и финансистам. – Эта открытость является одной из важнейших причин наших успехов в глобальной гонке. Инвестиции из-за рубежа создают богатства, рабочие места и экономический рост. Они не ослабляют нашу экономическую базу, а укрепляют ее. Исламские инвестиции уже сейчас являются важной основой нашего успеха».

И действительно, слова «исламская экономика» и «исламские инвестиции», еще лет десять назад понятные разве что востоковедам, прочно входят в жизнь не только британцев, но и прочих жителей Западной Европы. Теперь здесь не требуется разъяснять, что в большинстве государств Ближнего Востока действуют специфические правила бизнеса, основанные на законах шариата, которые, например, запрещают финансистам получать ссудные проценты и прибегать к спекуляциям.

Кроме процентов, в исламском банкинге нет и фьючерсных сделок. Шариат запрещает «игры со временем». Следовательно, нельзя продать то, чего пока еще не существует: например, невыращенный урожай пшеницы или не извлеченную из недр нефть. Также один из основополагающих принципов исламских финансистов гласит, что деньги пахнут. Поэтому ислам, к примеру, запрещает получать доходы от продажи алкоголя, табачных изделий, лотерей, азартных игр, проституции, порнографии и других небогоугодных дел.

Всеми этими правилами и руководствуются исламские банки, которых в Великобритании уже достаточно много. Всего же, согласно прогнозам консалтинговой компании Ernst & Young, к концу этого года рынок исламских инвестиций составит в мире 1,8 трлн. долларов. Большинство из них приходится на регионы, где традиционно велико мусульманское население. Мировой финансовой столицей исламской экономики сейчас считается Дубай – крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов.

"