Posted 31 октября 2012,, 10:57

Published 31 октября 2012,, 10:57

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Жители Латвии не хотят платить за прослушивание музыки на работе

31 октября 2012, 10:57
Жители Латвии не хотят платить за прослушивание музыки на работе

Жители Латвии борются за право бесплатно слушать музыку на корпоративных праздниках. Министерство культуры поддерживает мнение местных жителей и хочет, чтобы граждане не платили налог за прослушивание композиций, однако решающее слово за правительством.

Как пишет Би-би-си, в Латвии действует закон об авторских правах, который запрещает бесплатно прослушивать музыку в общественных местах. Композиции разрешено слушать только в одиночестве или в кругу близких родственников. В ином случае, с нарушителя взимается авторский сбор. Министерство культуры предлагает разрешить наслаждаться музыкой на праздниках и в офисах, не уплачивая за это государству. В ближайшие часы вопрос о пошлинах будет обсуждаться в Сейме.

Юрист Рихард Гулбис считает, что если музыку слушает группа хорошо знакомых друг с другом людей, это нельзя квалифицировать как публичное действие. Таким образом, взимать с них авторские сборы будет неправомерно. На сегодняшний день организаторам торжественных мероприятий, а также офисам компаний приходится получать специальную лицензию на публичное воспроизведение музыкальных композиций. Стоит отметить, что даже по радио слушать музыку в общественных местах латыши свободно не могут.

Стоимость лицензии на прослушивание музыки зависит от масштаба помещения, где это происходит. Если сотрудники офиса, в штате которого более пяти человек, захотят украсить свой рабочий день песней, им придется заплатить двадцать латов (более 1000 рублей). Штраф же за публичное прослушивание предусмотрен в размере от пятисот до пяти тысяч латов.

Г.

"